Europameisterschaften

Wolfgang Jung (M75)                          4 x 200m
60m
200m             
2:10.78
9,54
32,32          
3.
9.
8.   
02/2022  Braga (Portugal)                 
         
         
         
         

Deutsche Meisterschaften

Norddeutsche Meisterschaften

Landesmeisterschaften

Männer                             
Lukas Olivieri 60m
Weitsprung                        
7,41
6,60       
VL
2.   
05.02. Hannover (Halle) 
05.02. Hannover (Halle)          
Marek Pabst Weitsprung
Dreisprung
6,25
13,72
5.
2.
05.02. Hannover (Halle)
06.02. Hannover (Halle)
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
Frauen        
Almut Schwarzkopf, Anna-Lena Koers,     
Sophie Trouw, Vanessa Hintz
4 x 200m 1.47,49 4. 06.02. Hannover (Halle)
Vanessa Hintz Weitsprung  5,18  6. 05.02. Hannover (Halle)
Almut Schwarzkopf 200m  26,04  7. 06.02. Hannover (Halle)
Anna-Lena Koers 800m  2:20,34           6. 06.02. Hannover (Halle)
 Jana Schmidt Kugelstoßen
Diskuswurf
Speerwurf
 10,74
 24,33
 28,87
 2.
 7.
 2.
 30.01. Oldenburg
         
WJ U16        
Mia Sengül (W13 bei W14) Weitsprung 4,86 9. 11.06. Lingen
         

 Bezirksmeisterschaften (nur Plätze 1-3)

 

Männer                                                             
Lukas Olvieri (2001) 100m
200m
Weitsprung                            
11,79
24,00
6,29                    
2.
1.
1.  
 22.05. Oldenburg
22.05. Oldenburg
22.05. Oldenburg                                      
Marek Pabst (1998) 200m
Weitsprung
Dreisprung
24,39
6,28
13,43
2.
2.
1.
22.05. Oldenburg
22.05. Oldenburg
06.05. Friedrichsfehn
Lucas Nigel Füllbrunn (2000) 400m 56,50 2. 22.05. Oldenburg
Dennis Kniefs (1993) 110m Hürden 20,34 1. 22.05. Oldenburg
Pascal Gliesche, Marek Pabst,
Lucas Olivieri, Lucas Nigel Füllbrunn
4 x 100m 46,51 1. 22.05. Oldenburg
Thomas Kohle (1980) Hochsprung 1,71 1. 22.05. Oldenburg
Hans Jürgen Lay (1985) Weitsprung 5,93 3. 22.05. Oldenburg
         
MJU18        
Linus Olivieri (2005) Weitsprung 5,35 2. 22.05. Oldenburg
Lennard Kroll (2006) Weitsprung 5,21 3. 22.05. Oldenburg
         
 Frauen        
Vanessa Hintz (2000) 100m 13,09 1. 22.05. Oldenburg
Sophie Trouw (1998) 100m
Weitsprung
13,20
5,10
3.
3.
22.05. Oldenburg
22.05. Oldenburg
Almut Schwarzkopf (2000) 400m 60,31 1. 22.05. Oldenburg
Anna-Lena Koers (1999) 800m 2:16,01 1. 22.05. Oldenburg
Judith Kamlage (1998) 100m Hürden
Hochsprung
16,47
1,55
3.
2.
22.05. Oldenburg
22.05. Oldenburg
Sophie Trouw, Vanessa Hintz,
Almut Schwarzkopf, Judith Kamlage
4 x 100m 50,28 1. 22.05. Oldenburg
Lisa Schröder (1996) Speerwurf 31,26 3. 22.05. Oldenburg
         
         
         



Regionsmeisterschaften (nur Plätze 1-3)

 weiblich                                                      
 U16        
Mia Sengül, Anna Grein, Swantje Helms      3 x 800m 8:45,71 1. 24.04. Delmenhorst
         
         
         
         
         
         

 

Aufgrund der COVID 19-Pandemie konnten 2021 nicht alle Meisterschaften ausgetragen werden!

Deutsche Meisterschaften

 Hans-Jürgen Lay (M35)  100m
 Weitsprung           
 12,45
 6,04
 4.
 3.
 11.09. Baunatal
 11.09. Baunatal
 Jan Hiller (M45)  Hochsprung  1,55  4.  12.09. Baunatal
 Andreas Ritzenhoff (M50)  3000m BG  27:37,35  1.  10.09. Baunatal
 Stefan Gimmy (M55)  Weitsprung  5,37  2.  12.09. Baunatal
 Wolfgang Jung (M70)  100m
 200m
 400m
 15,32
 31,85
 76,75
 6.
 4.
 9.
 10.09. Baunatal
 12.09. Baunatal
 11.09. Baunatal
 Renate Köhler (W70)  3000m BG  39:04,13  2.  10.09. Baunatal
         

Norddeutsche Meisterschaften

Jana Schmidt (W30)                                 Kugelstoßen       
Diskuswurf
Speerwurf  
10,46
27,85
26,67  
2.       
3.
1.
04.09. Brandenburg an der Havel
04.09. Brandenburg an der Havel
05.09. Brandenburg an der Havel 
Hans-Jürgen Lay (M35) 100m
200m
Weitsprung
12,46
25,36
6,03
1.
2.
1.
05.09. Brandenburg an der Havel
04.09. Brandenburg an der Havel
05.09. Brandenburg an der Havel
Andreas Ritzenhoff (M50)  5000m BG  27:03,61     1. 04.09. Brandenburg an der Havel
Renate Köhler (W70)  5000m BG  38:01,20 1. 04.09. Brandenburg an der Havel
Wolfgang Jung (M70)  100m
 200m
 400m
 15,29
 31,59
 1:18,98
2.
1.
1.
04.09. Brandenburg an der Havel
05.09. Brandenburg an der Havel
05.09. Brandenburg an der Havel
 Lukas Olivieri (Männer)  Weitsprung  6,45 6. 11.09. Bremen
 Almut Schwarzkopf (Frauen)  100m
 200m
 12,78
 26,06
5.
6.
11.09. Bremen
12.09. Bremen
 Vanessa Hintz (Frauen)  100m
 200m
 13,24
 26,54
ZwLauf  
7.     
11.09. Bremen
12.09. Bremen
         
         

 Landesmeisterschaften

MJ U16                                           
Lennardt Lofruthe (M15)                          Block Lauf         1864           7.        13.06. Stuhr                      
Felix Achenbach (M14) Block Sprint / Sprung
100m
80m Hürden
Hochsprung    
2453
12,76
13,02
1,58
3.
7.
7.
3.
13.06. Stuhr
19.06. Göttingen
19.06. Göttingen
20.06. Göttingen
Jost Rahn (M14) Block Wurf 2143 6. 13.06. Stuhr
         
WJ U16        
Amelie Köster (W15) Block Sprint / Sprung      2094 22. 13.06. Stuhr
         
MJ U20        
Tim Gutzeit 100m
200m
11,31
23,09
5.
4.
19.06. Göttingen
20.06. Göttingen
         
WJ U20        
Aenne Kintz 400m Hürden 66,67 2. 19.06. Göttingen
         
Männer        
Lukas Olivieri 100m
Weitsprung
11,83
6,64
VL
4.
19.06. Göttingen
20.06. Göttingen
         
Frauen        
Vanessa Hintz, Sophie Trouw, Aenne Kintz,
Anna-Lena Koers, Verena Rahn, Judith Kamlage,
Jana Schmidt, Felina Bettinger
DMM 6929 P. 3. 19.09. Lingen
Josie Harms, Almut Schwarzkopf,
Sophie Trouw, Vanessa Hintz
4 x 100m 50,30 3. 20.06. Göttingen
Vanessa Hintz 100m
200m
12,89
25,85
VL
8.
19.06. Göttingen
20.06. Göttingen
Almut Schwarzkopf 100m
200m
12,79
25,77
VL
7.
19.06. Göttingen
20.06. Göttingen
Jana Schmidt Kugelstoßen 10,16 7. 19.06. Göttingen
         

 Bezirksmeisterschaften sind ausgefallen

 Regionsmeisterschaften (nur Plätze 1-3)

MJ U16                                 
Felix Achenbach (14) 3-Kampf
4-Kampf
1418
1972
1.
1.
25.09. Delmenhorst
Jost Rahn (M14) 3-Kampf 1296 2. 25.09. Delmenhorst
MJ U14        
Fiete Dolberg (M12) 3-Kampf 1093 3. 25.09. Delmenhorst
         
         
WJ U16        
Merle Gärtner (W15) Cross 2800m 13:49 2. 21.11. Damme
Leslie Wolf (W14) 3-Kampf
4-Kampf
1129
1523
3.
1.
25.09. Delmenhorst
Anna Grein (W14) Cross 2800m 12:54 2. 21.11. Damme
Swantje Helms (W13) 2000m
Cross 2800m
8:38,03
12:51
2.
2.
25.09. Delmenhorst
21.11. Damme
         
WJ U14        
Mia Sengül (W12) 3-Kampf
4-Kampf
Cross 2150m
1351
1795
9:04
1.
1.
1.
25.09. Delmenhorst
25.09. Delmenhorst
21.11. Damme
         
weibliche Kinder U10        
Nova Sengül (W08) 3-Kampf 745 2. 25.09. Delmenhorst
         
         
         

 

 

Corona bestimmte nicht nur 2020 unseren täglichen Alltag, auch 2021 mussten wir mit Einschränkungen leben und vorsichtig handeln. Für die Leichtathletik bedeutete das zeitweise Lockdown, Hallenschließungen, Trainingseinschränkungen, Wettkampfabsagen - aber in irgendeiner Form gab es dennoch regelmäßig Kontakt und Angebote. Kreativität und Flexibilität waren gefragt.

Waldlauf im Bürgerbusch am 18.12.21

Der Niedersächsische Leichtathletikverband hat in diesem Jahr insbesondere die  Kinderleichtathletik vorangetrieben. Die Leichtathleten vom BTB wundert dies nicht, denn schließlich ist Jan Gutzeit  der Vizepräsident Jugend! In den ersten beiden Monaten des Jahres, in denen coronabedingt kaum etwas möglich war, wurde wöchentlich eine Home-Challenge von einem niedersächsischen Top-Athleten präsentiert. Viele Kinder aus unseren Reihen haben dieses Online-Angebot genutzt und fleißig zu Hause mitgemacht. Vor Ort hatte der BTB in drei Hallen jeweils für Kinder einen  Bewegungsparcours aufgebaut,  täglich konnten Termine für die Familie eines Haushaltes gebucht werden. Außerdem gab es regelmäßig vielfältige  Online-Videos und Live-Training für Zuhause, wie zum BeispielFitness für Leichtathleten Jugendliche & Erwachsene” mit Felix oder die Kids-Herausforderungen. „Aktiv & fit“ lautete ein weiteres Angebot, bei dem eine festgelegte Personenzahl eigenverantwortlich eine Halle mit einem Geräteparcour mieten durfte. Ebenfalls eine ideale Gelegenheit auch für Leichtathleten, sich fit zu halten.

Weiterlesen: Jahresrückblick 2021

Aufgrund der COVID 19-Pandemie konnten 2020 nicht alle Meisterschaften ausgetragen werden!

Deutsche Meisterschaften

 Senioren        
 Hans Jürgen Lay (M35)   Weitsprung
 60m
 6,33
 7,50
 1.
 2.
 29.02. Erfurt (Halle)
 29.02. Erfurt (Halle)
 Stefan Gimmy (M55)  Weitsprung
 60m
 5,30
 8,36
 4.
 VL
29.02. Erfurt (Halle)
29.02. Erfurt (Halle)
 Pierre Wirth (M55)  60m  8,30  VL 29.02. Erfurt (Halle)
         
 Jugend männlich        
 Tim Gutzeit (U20)  200m
 100m
 200m
 22,53
 11,24
 22,28
 13.                
 Halbfinale
 Halbfinale
 16.02. Neubrandenburg (Halle)
 05.09. Heilbronn
 06.09. Heilbronn
         

Norddeutsche Meisterschaften

Hans Jürgen Lay (M35)  60m
200m
Weitsprung
7,46
25,31
6,43
1.
3.
1.
16.02. Berlin (Halle)
 16.02. Berlin (Halle)
 16.02. Berlin (Halle)
 Jan Hiller (M45)  Hochsprung  1,63  4.  16.02. Berlin (Halle)
 Stefan Gimmy (M55)  60m
 200m
 Weitsprung
8,34
 27,98
 5,52
2.
3.
1.
16.02. Berlin (Halle)
 16.02. Berlin (Halle)
 16.02. Berlin (Halle)
 Tim Gutzeit (U20)                    200m
 4 x 200m
 22,49
 1:32,57
 3.
 2.
 02.02. Hannover (Halle)
 01.02. Hannover (Halle)
               

Landesmeisterschaften

 

Männer                                                                                                                             
 Hans Jürgen Lay Weitsprung  6,29  6.  12.09. Hannover
 Adham Hess Weitsprung  5,99  8.  12.09. Hannover
         
Senioren        
 M30        
 Pierre Wirth, 
 Adham  Hess,
 Pascal Gliesche,
 Hans Jürgen Lay
 4 x 100m  49,55  1. 30.08. Zeven
 Adham Hess  100m
 Weitsprung
 11,86
 6,21
 1.
 1.
 30.08. Zeven
 30.08. Zeven
 Pascal Gliesche  100m  11,96  2.  30.08. Zeven
 M35        
 Hans Jürgen Lay  100m
 Weitsprung
 12,05
 6,14
 1.
1
.
 30.08. Zeven
 30.08. Zeven
 M55        
 Stefan Gimmy  100m
 Weitsprung
 13,42
 5,18
2.
1.
 30.08. Zeven
 30.08. Zeven
 Pierre Wirth  100m  13,50 3.  30.08. Zeven
 M70        
 Wolfgang Jung  100m
 200m
 400m
 15,35
 31,31
 1:16,15
3.
2.
1.
 30.08. Zeven
 29.08. Zeven
 30.08. Zeven
         
U20        
         
Tim Gutzeit 60m
200m
4 x 100m
100m
200m
4 x 100m
 7,09
22,56
DNF
10,99
22,32
42,88
1.
1.

2.
2.

1.
18.01. Hannover (Halle)
19.01. Hannover (Halle)
19.01. Hannover (Halle)
19.09. Oldenburg
20.09. Oldenburg
20.09. Oldenburg
 Lukas Olivieri  100m
 Weitsprung
 11,69
 6,33
 7.
 5.
 19.09. Oldenburg
 19.09. Oldenburg
         
 M14        
 Lennardt Lofruthe  Cross  8:15 (2,13 km)  11.  09.02. Damme
         
Frauen        
 Anna-Lena Koers,
 Almut Schwarzkopf,
 Vanessa Hintz,
 Annika Robbe
4 x 100m  53,72  11.  13.09. Hannover
Edline Terwey Stabhoch         2,85 3. 18.01. Hannover (Halle)
 Almut Schwarzkopf  100m  12,91  Vorlauf  12.09. Hannover
 Vanessa Hintz  100m
 200m
 Weitsprung
 13,05
 27,11
 5,03
 Vorlauf
 14.
 9.
 12.09. Hannover
 13.09. Hannover
 13.09. Hannover
 Anna-Lena Koers  800m  2:34,56  19.  13.09. Hannover
 Jana Schmidt  Kugelstoßen  10,54  7.  12.09. Hannover
U18        
Aenne Kintz 400m
800m
Cross
400m Hürden
65,59
2:33,84
14:33 (3,47 km)
66,57
7.
14.
10.
4.
17.01. Hannover (Halle)
18.01. Hannover (Halle)
09.02. Damme
19.09. Oldenburg
 Antonia Budde Cross 20:14 (3,47 km) 15. 09.02. Damme
 Verena Rahn 800m 2:29,06 6. 19.09. Oldenburg
         
W15        
Verena Rahn 800m
Cross
 800m
2:32,89
8:01 (2,13 km)
2:29,93
4.
4.
6.
19.01. Hannover (Halle)
09.02. Damme
13.09. Hannover
         
         

Bezirksmeisterschaften

 U18        
 Aenne Kintz  Cross  14:33 (3,47 km)  7.  09.02. Damme
 Antonia Budde  Cross  20:14 (3,47 km)  8.  09.02. Damme
         
 W15        
 Verena Rahn  Cross  8:01 (2,13 km)  1.  09.02. Damme

Regionsmeisterschaften (nur Plätze 1-3)

 

 U16 männlich                                                                                                                                                   
 Linus, Lennard, Ferris, Ben  4 x 1 Runde  1:24,5  1.  23.02. Löningen (Halle)
 M15        
 Linus Olivieri  50m
 Weitsprung
 Kugelstoßen
 3-Kampf
 6,8
 5,28
10,12
 1515 P.
 1.
 1.
 1.
 
2.
 23.02. Löningen (Halle)
 23.02. Löningen (Halle)
 23.02. Löningen (Halle)
 13.09. Delmenhorst
 Ferris Witte  50m
 Hochsprung
 Weitsprung
 Kugelstoßen
 7,5
 1,58
 4,31
 8,47
 3.
 1.
 
3.
 2.
 23.02. Löningen (Halle)
 23.02. Löningen (Halle)
 23.02. Löningen (Halle)
 23.02. Löningen (Halle)
 Lennardt Lofruthe  3000m   11.03,98  1.  13.09. Delmenhorst
         
 M14        
 Ben Frerichs  50m
 Kugelstoßen
 7,4
 8,87
 3.
 1.
 23.02. Löningen (Halle)
 23.02. Löningen (Halle)
 Lennard Kroll  Weitsprung  4,20  1.  23.02. Löningen (Halle)
         
 U14 männlich        
 Lennardt Lofruthe  3000m  11:03,98  1.  13.09. Delmenhorst
         
 M13        
 Felix Achenbach  50m
 Hochsprung
 Weitsprung
 3-Kampf
 4-Kampf
 7,2
 1,33
 4,48
 1234 P.
 1602 P.
 2.
 2.
 1.
 1.
 1.
 23.02. Löningen (Halle)
 23.02. Löningen (Halle)
 23.02. Löningen (Halle)
 13.09. Delmenhorst
 13.09. Delmenhorst
 Jost Rahn  3-Kampf  1149 P.  2.  13.09. Delmenhorst
         
 M12        
 Gabriel Kiefer 50m
Weitsprung
 7,6
 4,25
 2.
 2.
 23.02. Löningen (Halle)
 23.02. Löningen (Halle)
         
 U12 männlich        
         
 U16 weiblich
       
         
 W14        
 Merle Gärtner  Kugelstoßen
 3-Kampf
 6,55
 1187 P.
 1.
 
2.
 23.02. Löningen (Halle)
 13.09. Delmenhorst
         
 U14 weiblich        
Mia Johanna Sengül, Anna Grein,
 Swantje Helms, Jule Frerichs
4 x 1 Runde 1:30,9 2. 23.02. Löningen (Halle)
 W13        
 Jule Frerichs  50m  7,5  3.  23.02. Löningen (Halle)
 Anna Grein  800m  3:34,6  3.  23.02. Löningen (Halle)
         
 U12 weiblich        
 Swantje Helms 2000m  8:03,64 3.  13.09. Delmenhorst
         
 W11        
 Mia Johanna Sengül  Weitsprung
 Hochsprung (W12)
 3-Kampf
 4,03
 1,25
 1244 P.
 2.
 2.
 2.
 23.02. Löningen (Halle)
 23.02. Löningen (Halle)
 13.09. Delmenhorst
 Maren Gärtner  3-Kampf  1296 P.  1.  13.09. Delmenhorst

 

Deutsche Meisterschaften

 Pierre Wirth, Stefan Gimmy,
 Thomas Hölzel, Bernd Teuber
 4 x 100m 51,25  5. 13.07. Leineflede-Worbis
 Bernd Teuber (M50)  60m  8,84  VL  02.03. Halle (Saale)
 Pierre Wirth (M50)  60m
 100m
 8,22
 13,03
 VL
 VL
 02.03. Halle (Saale)
 13.07. Leinefelde-Worbis
 Thomas Hölzel (M50)  400m Hürden  69,50  5.  13.07. Leinefelde-Worbis
 Wolfgang Jung (M70)  60m
 200m
 100m
 200m
 400m
 9,27
31,90
14,70
30,48
74,38
 4.
 7.
 4.
 3.
 6.
 02.03. Halle (Saale)
 02.03. Halle (Saale)
 12.07. Leinefelde-Worbis
 14.07. Leinefelde-Worbis
 13.07. Leinefelde-Worbis
 Andreas Ritzenhoff (M50)  3000m Bahngehen
 5000m Bahngehen

 15:37,15
 17:28,48

 3.
 3.

 01.03. Halle (Saale)
 17.08. Beeskow
 
 Stefan Gimmy (M50)  100m
 Weitsprung
 13,24
 5,26
 VL
 5.
 13.07. Leineflede-Worbis
 13.07. Leinefelde-Worbis
 Jan Hiller (M45)  Hochsprung
 Hochsprung
 1,63
 1,66
 4.
 3.
 02.03. Halle (Saale)
 14.07. Leinefelde-Worbis
         
 Tim Gutzeit (MJ U18)  200m (Halle U20)
 100m
 200m
 22,90
11,09 / 11,04
22,13
 VL
 VL/ZL
 7.
 24.02. Sindelfingen
 27.07. Ulm
 28.07. Ulm
         
         

 

Norddeutsche Meisterschaften

Pierre Wirth, Stefan Gimmy, Wolfgang Jung, Bernd Teuber  4 x 100m  52,07  1.  16.06. Berlin
 Hans Jürgen Lay (M30)  100m
 200m
 Weitsprung
 11,93
 25,54
 6,31
 2.
 3.
 1.
 16.06. Berlin
 15.06. Berlin
 16.06. Berlin
 Jan Hiller (M45)  Hochsprung  1,65  1.  15.06. Berlin
 Pierre Wirth (M50)  100m
 200m
 Weitsprung
 12,78
 27,26
 5,01
 3.
 4.
 2.
 16.06. Berlin
 15.06. Berlin
 16.06. Berlin
 Stefan Gimmy (M50)  100m
 200m
 Weitsprung
 Speerwurf
 13,31
 27,72
 5,08
 38,48
 5.
 6.
 1.
 2.
 16.06. Berlin
 15.06. Berlin
 16.06. Berlin
 16.06. Berlin
 Bernd Teuber (M50)  100m
 200m
 400m
 13,75
 28,36
 67,20
 7.
 7.
 4.
 16.06. Berlin
 15.06. Berlin
 15.06. Berlin
 Wolfgang Jung (M70)  100m
 200m
 400m
 14,74
 30,84
 76,20
 2.
 2.
 2.
 16.06. Berlin
 15.06. Berlin
 16.06. Berlin
         
 MJ U20        
 Lukas Olivieri  Fünfkampf  2767 P.  3.  01.06. Papenburg
 Tim Gutzeit (Startgemeinschaft)  4 x 100m  42,06  2.  29.06. Hamburg
         
 MJ U18        
 Tim Gutzeit  100m
 200m
11,14
22,22
 4.
 1.
 20.07. Hannover
 21.07. Hannover
         
 WJ U18        
 Aenne Kintz  400m Hürden  68,76  5.  20.07. Hannover
         

 

Landesmeisterschaften

 Männer                                                                                                                                                              
Felix Antonik, Pascal Gliesche, Finn Mondorf, Max Meyer, Jan Gutzeit, Dennis Kniefs, Olaf Röben, Michael Steinbring, Ronald Fischer, lukas Olivieri DMM 9620 P. 7. 08.09. Oldenburg
Hans Jürgen Lay (M30) 100m
Weitsprung
11,99
6,20
1.
2.
26.05. Celle
26.05. Celle
Jan Hiller (M45) Hochsprung 1,64 1. 26.05. Celle
Stefan Gimmy (M50) 100m
Weitsprung
13,63
5,09
4.
3.
26.05. Celle
26.05. Celle
Pierre Wirth (M50) 100m
Weitsprung
13,17
5,03
3.
4.
26.05. Celle
26.05. Celle
Bernd Teuber (M50) 100m
200m
400m
14,27
27,99
68,04
7.
3.
2.
26.05. Celle
25.05. Celle
26.05. Celle
Wolfgang Jung (M70) 100m
200m
Weitsprung
Fünfkampf
14,64
31,60
3,75
2195 P.
1.
1.
2.
1.
26.05. Celle
26.05. Celle
26.05. Celle
15.09. Hameln
         
  MJ U20        
 Lukas Olivieri  Dreisprung
 Fünfkampf
 Weitsprung
 Dreisprung
 11,93
 2767 P.
 6,02
 12,36
 7.
 3.
 2.
 6.
 26.01. Hannover (Halle)
 01.06. Papenburg
 31.08. Braunschweig
 01.09. Braunschweig
 Tim Gutzeit  60m
 200m
 DJMM (mit SG)
 4 x 100m (mit SG)
 2 x 200m (mit SG)
 7,33
 22,46
 6152 P.
 42,26
 1:33,07
 11.
 1.
 1.
 1.
 
2.
 26.01. Hannover (Halle)
 01.09. Braunschweig
 08.09. Oldenburg
 01.09. Braunschweig
 26.01. Hannover (Halle)
         
 MJ U18        
         
 Tim Gutzeit  60m
 200m
 4 x 200m (mit SG)
 100m
 200m
 4 x 100m (mit SG)
 7,19
 22,74
 1:33,80
 11,04
 22,23
 42,84
 2.
 1.
 1.
 
2.
 1.
 1.
 19.01. Hannover (Halle)
 20.01. Hannover (Halle)
 19.01. Hannover (Halle)
 22.06. Göttingen
 23.06. Göttingen
 23.06. Göttingen
         
 MJ U16        
Eveyi dos Anjos (M15)  100m
 Weitsprung
 60m
 Weitsprung
 12,44/12,66
 5,17
 7,96
 4,51
 VL/ZL
 9.
 11.
 9.
 01.09. Braunschweig
 01.09. Braunschweig
 26.01. Hannover (Halle)
 26.01. Hannover (Halle)
 Linus Olivieri   60m
 Weitsprung
 8,27
 4,51
 VL
 9.
  26.01. Hannover (Halle)
  26.01. Hannover (Halle)
         
 Frauen        
 Selina Hankel, Jule Gimmy, Mariella Steinbring, Hilke Ahlers, Aenne Kintz, Louisa Krüger, Antonia Budde, Natalie Walter, Judith Kamlage, Belana Hillmann, Annika Robbe, Tabea Tschigor, Jana Schmidt, Regine Walter  DMM 6855 P. 4. 08.09. Oldenburg
 Louisa Krüger  800m  2:30,94  16.  20.01. Hannover (Halle)
         
 WJ U20        
 Belana Hillmann  Dreisprung  10,57  5.  31.08. Braunschweig
 Edline Terwey   Stabhochsprung  3,00  1.  20.01. Hannover (Halle)
         
 WJ U18        
 Antonia, Aenne, Selina, Jule  4 x 200m  1:53,71  7.  19.01. Hannover (Halle)
 Aenne Kintz  400m
 60m Hürden
 400m Hürden
 63,40
 9,90
 69,03
 7.
 13.
 8.
 19.01. Hannover (Halle)
 20.01. Hannover (Halle)
 22.06. Göttingen
 Selina Hankel  60m
 60m Hürden
 8,35
 9,68
 VL
 9.     
 19.01. Hannover (Halle)
 20.01. Hannover (Halle)
 Jule Gimmy  Hochsprung  1,55  5.  20.01. Hannover (Halle)
 Antonia Budde  800m  2:39,52  20.  20.01. Hannover (Halle)
         
 WJ U16        
 Verena Rahn (W14)  800m
 800m
 2000m
 2:38,66
 2:26,62
 7:33,87
 11.
 14.
 8.
 26.01. Hannover (Halle)
 01.09. Braunschweig
 31.08. Braunschweig
         
         

 

Bezirksmeisterschaften (nur Plätze 1-3)

Männer        
Dennis Kniefs 110m Hürden
Hochsprung
20,21
1,55
1.
1.
12.05. Oldenburg
12.05. Oldenburg
Hans Jürgen Lay Weitsprung 6,14 1. 12.05. Oldenburg
         
MJ U20                                                                                                                                                                   
 Lukas Olivieri  Fünfkampf
 400m
 Hochsprung
 Dreisprung
 2767 P.
 57,27
 1,70
 12,25
 2.
 2.
 2.
 2.
 01.06. Papenburg
12.05. Oldenburg
12.05. Oldenburg
04.05. Schortens
         
 MJ U18        
 Tim Gutzeit 100m
Speerwurf
11,08
34,33
1.
2.
12.05. Oldenburg
12.05. Oldenburg
         
 MJ U16        
  Eveyi dos Anjos, Linus Olivieri, Leo Mendel,
 Arne Mönnich, Julian Pahlke
 DSMM Gruppe 3  4766 P.  2.  18.05. Lingen
 M15        
 Eveyi dos Anjos  Vierkampf  1948 P.  3.  01.06. Papenburg
 M14        
 Linus Olivieri  Vierkampf  1823 P.  2.  01.06. Papenburg
         
 MJU14        
Felix Achenbach, Gabriel Kiefer, Carlo Sommer,
Lennardt Lofruthe, Darian Beinke, Jost Rahn,
Ben Frerichs
 DSMM Gruppe 2  5311 P.  1.  18.05. Lingen
         
 Frauen        
 Louisa Krüger 800m 2:32,45 2. 12.05. Oldenburg
 Mariella Steinbring 100m Hürden 18,25 1. 12.05. Oldenburg
         
 WJ U14        
 Merle Gärtner, Liv-Greetje Hecker,
 Anna Grein, Leslie Wolf, Emma Niemeier,
 Nora Mönnich
 DSMM Gruppe 2 4928 P.  5.  18.05. Lingen
         
 WJ U12        
 Maren Gärtner, Ida Kreuteler, Sophie Seeberg,
 Mia Sengül, Swantje Helms
 DSMM Gruppe 1  4413 P.  2.  18.05. Lingen
         

 

Regionsmeisterschaften (nur Plätze 1-3)

 MJ U16        
 Ferris Witte, Julian Pahlke,
 Eveyi dos Anjos, Linus Olivieri
 4 x 1 Runde 1:20,8 1. 03.03. Löningen (Halle)
 Leo Mendel, Eveyi dos Anjos,
 Linus Olivieri, Ferris Witte
 4 x 100m 53,53 2. 16.06. Schortens
         
 M15                                                                                                                                                                  
 Eveyi dos Anjos  50m
 Weitsprung
 100m
 Hochsprung
 Weitsprung
 Dreikampf
 Vierkampf
 6,7
 5,21
 12,44
 1,53
 5,49
 1400 P.
 1894 P.
 1.
 1.
 1.
 
2.
 
2.
 
2.
 
2.
 03.03. Löningen (Halle)
 03.03. Löningen (Halle)
 16.06. Schortens
 16.06. Schortens
 16.06. Schortens
 18.08. Delmenhorst
 18.08. Delmenhorst
 Julian Pahlke  50m
 Kugelstoßen
 6,9
 11,19
 2.
 1.
 03.03. Löningen (Halle)
 03.03. Löningen (Halle)
 Arne Mönnich  Weitsprung  3,98  3.  03.03. Löningen (Halle)
         
 M14        
 Linus Olivieri  50m
 Weitsprung
 Kugelstoßen
 100m
 Weitsprung
 Kugelstoßen
 Diskuswurf
 Dreikampf
 Vierkampf
 7,0
 4,54
 9,43
 13,26
 4,77
 9,73
 26,33
 1408 P.
 1819 P.
 2.
 1.
 1.
 
3.
 3.
 3.
 
2.
 1.
 1.
 03.03. Löningen (Halle)
 03.03. Löningen (Halle)
 03.03. Löningen (Halle)
16.06. Schortens
16.06. Schortens
16.06. Schortens
16.06. Schortens
18.08. Delmenhorst
18.08. Delmenhorst
 Ferris Witte  Hochsprung
 Hochsprung
 Speerwurf
 Dreikampf
 Vierkampf
 1,40
 1,38
 27,32
 1161 P.
 1614 P.
 1.
 
2.
 2.
 
3.
 
2.
 03.03. Löningen (Halle)
 16.06. Schortens
 16.06. Schortens
 18.08. Delmenhorst
 18.08. Delmenhorst
         
 MJ U14        
 Jost Rahn, Felix Achenbach,
 Lennardt Lofruthe, Lennard Kroll
 4 x 1 Runde 1:25,5 1. 03.03. Löningen (Halle)
 Lennardt Lofruthe, Jost Rahn,
 Ben Frerichs, Lennard Kroll
 4 x 75m  44,78  1.  16.06. Schortens
         
 M13        
 Lennardt Lofruthe  800m
 Speerwurf
 3:07,7
 22,22
 1.
 
2.
 03.03. Löningen (Halle)
 16.06. Schortens
 Ben Frerichs  75m
 Hochsprung
 Kugelstoßen
 Dreikampf
 Vierkampf
 10,84
 1,26
 6,91
 1158 P.
 1509 P.
 3.
 3.
 3.
 2.
 2.
 16.06. Schortens
 16.06. Schortens
 16.06. Schortens
 18.08. Delmenhorst
 18.08. Delmenhorst
 Lennard Kroll  Hochsprung
 Weitsprung
 Vierkampf
 1,32
 4,26
 1311 P.
 2.
 3.
 3.
 16.06. Schortens
 16.06. Schortens
 18.08. Delmenhorst
         
 M12        
 Felix Achenbach 50m
800m
Hochsprung
Weitsprung
7,3
3:05,8
1,30
4,29
1.
1.
1.
1.
03.03. Löningen (Halle)
03.03. Löningen (Halle)
03.03. Löningen (Halle)
03.03. Löningen (Halle)
 Jost Rahn 800m
Weitsprung
Kugelstoßen
Kugelstoßen
Speerwurf
Dreikampf
Block Lauf
3:10,0
3,83
7,07
7,34
17,68
1025 P.
1728 P.
2.
3.
1.
2.
3.
1.
1.
03.03. Löningen (Halle)
03.03. Löningen (Halle)
03.03. Löningen (Halle)
16.06. Schortens
16.06. Schortens
18.08. Delmenhorst
07.09. Cloppenburg
         
 M11        
 Gabriel Kiefer 50m
Weitsprung
7,9
4,29
3.
2.
03.03. Löningen (Halle)
03.03. Löningen (Halle)
 M10        
         
WJ U16        
W15        
         
         
W14        
Verena Rahn  800m
 2000m
 800m
 2:49,7
 7:38,26
 2:41,67
 2.
 1.
 1.
 03.03. Löningen (Halle)
18.08. Delmenhorst
16.06. Schortens
         
WJ U14        
Liv-Greetje Hecker, Anna Grein,
Jule Frerichs, Merle Gärtner
 4 x 75m 46,77 3. 16.06. Schortens
W13        
Amelie Köster  Hochsprung
 Kugelstoßen
 1,36
 6,16
 2.
 1.
 03.03. Löningen (Halle)
 03.03. Löningen (Halle)
 Merle Gärtner  Dreikampf
 Weitsprung
 Kugelstoßen
 Speerwurf
 1180 P.
 4,02
 7,70
15,19
 3.
 3.
 1.
 
3.
 18.08. Delmenhorst
 16.06. Schortens
 16.06. Schortens
 16.06. Schortens
         
W12        
 Anna Grein  800m
 800m
 3:19,2
 3:18,95
2.
1.
03.03. Löningen (Halle)
16.06. Schortens
         
WJ U12        
 Mia Johanna Sengül, Sophie Seeberg,
 Ida Kreuteler, Maren Gärtner
4 x 1 Runde 1:31,5 1. 03.03. Löningen (Halle)
 Jule Frerichs Dreikampf
75m
60m Hürden
1240 P.
11,01
13,23
2.
3.
2.
18.ß8. Delmenhorst
16.06. Schortens
16.06. Schortens
         
W11        
 Ida Kreuteler 50m
800m
 8,0
 3:16,7
2.
1.
03.03. Löningen (Halle)
03.03. Löningen (Halle)
 Swantje Helms  2000m  9:27,42  2.  18.08. Delmenhorst
         
W10        
Maren Gärtner 50m
Weitsprung
Dreikampf
50m
800m
Hochsprung
Weitsprung
Ballwurf
7,7
4,13
1237 P.
7,59
3:11,25
1,09
4,32
29
1.
2.
1.
1.
3.
2.
2.
1.
03.03. Löningen (Halle)
03.03. Löningen (Halle)
18.08. Delmenhorst
16.06. Schortens
16.06. Schortens
16.06. Schortens
16.06. Schortens
16.06. Schortens
Mia Johanna Sengül 50m
800m
Weitsprung
2000m
Dreikampf
50m
800m
Hochsprung
Weitsprung
Ballwurf
8,1
3:06,1
4,23
7:56,50
1212 P.
7,75
2:53,07
1,36
4,41
28
2.
1.
1.
1.
2.
2.
1.
1.
1.
2.
03.03. Löningen (Halle)
03.03. Löningen (Halle)
03.03. Löningen (Halle)
18.08. Delmenhorst
18.08. Delmenhorst
16.06. Schortens
16.06. Schortens
16.06. Schortens
16.06. Schortens
16.06. Schortens
         

 

Die Aufstellung der Erfolge der BTB-Athleten in diesem Jahr kann sich wieder einmal sehen lassen und fällt in einigen Bereichen besser aus als im Vorjahr:

Insgesamt 7 Athleten (5 Senioren, 2 Jugendliche) konnten durch die Erfüllung der Qualifikationsnormen an deutschen Meisterschaften teilnehmen.

Auf norddeutscher Ebene durfte sich der Verein über 6 Titel "Norddeutscher Meister" (2017: 5 Titel) freuen. Ein 2. Platz sowie zwei 3. Plätze rundeten die Erfolgsbilanz ab.

Bei Landesmeisterschaften standen BTB-Athleten gleich 10-mal (2017: 10-mal) ganz oben auf dem Siegerpodest.  Da der Teamgeist in der BTB-Leichtathletikabteilung eine große Rolle spielt, ist der 1. Platz der Siebenkampf-Mannschaft der weiblichen Jugend U23 sowie der 2. Platz der Männer und der 4. Platz der Frauen bei den Mannschaftsmeisterschaften besonders erfreulich.

Auf Bezirksebene konnten 14 Einzel-Titel (2017: 6 Titel) erzielt werden. Bei den Bezirksmeisterschaften der Mannschaften in Wilhelmshaven war der BTB gleich mit 4-Jugend-/Kinderteams am Start: Die weibliche Jugend U16, die männliche Jugend U14 sowie die weiblichen Kinder U12 wurden Meister, die weiblichen Jugend U14 überzeugte auf Platz 3.

Bei den Regionsmeisterschaften /-bestenkämpfen zählen 29 Einzel- und 3 Staffeltitel (2017: 17 + 1) zur Erfolgsbilanz 2018.

5 Senioren nahmen an den Weltmeisterschaften der Senioren in Malaga teil und genossen die tolle und faire Atmosphäre mit den vielen verschiedenen Nationen. Den größten Erfolg sicherte sich Andreas Ritzenhoff mit der Silbermedaille mit der Mannschaft über 20km Gehen.

Die "Platzierungen in der NLV-Bestenliste 2018" ist auch fertig.

Falls ich eine Leistung vergessen habe, bitte Mail an: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Weltmeisterschaften der Senioren

Andreas Ritzenhoff (M50)                5000m Gehen             
10 km Gehen
20 km Gehen
26:51,32           
57:30
2:08,25    
12. 
21. (Platz 4 mit der Mannschaft)
23.  (Platz 2 mit der Mannschaft)  
Bernd Teuber (M50) 100m
200m
400m
14,41
28,08
67,01
Vorlauf
Vorlauf
Vorlauf
Pierre Wirth (M50) 100m
Weitsprung
13,70
4,92
Vorlauf
24.
Stefan Gimmy (M50) 100m
Weitsprung
13,70
5,19
Vorlauf
17.
Alf Decker (M50) 100m Hürden
Dreisprung
19,63
10,39
18.
13.

 

 

 

Deutsche Meisterschaften

 Tim Gutzeit (U18)  100m
 200m
 11,36
 23,16
VL
VL
28.07. Rostock
29.07. Rostock
 Jan Hiller (M45) Hochsprung 1,66
1,69
5.
3.
0.03. Erfurt (Halle)
30.06. Mönchengladbach
 Bernd Teuber (M50) 60m 8,85 VL              03. 03. Erfurt (Halle)
 Pierre Wirth (M50) 60m
100m
8,08
13,15
VL
VL
03.03. Erfurt (Halle)
30.06. Mönchengladbach
 Stefan Gimmy (M50) 60m
Weitsprung
8,06
5,50
VL
7.
03.03. Erfurt (Halle)
04.04. Erfurt (Halle)
 Andreas Ritzenhoff (M50) 3000m Bahngehen
20km
15:47,27
2:01,44
2.
3.
02.03. Erfurt (Halle)
14.04. Naumburg
         
 Kathrin Walter (U20) Kugelstoßen
Speerwurf
Speerwurf
 12,33
 34,64
 42,16
12.
12.
8.
24.02. Halle (Halle)
25.02. Halle (Saale)
29.07. Rostock
         
         
         

Norddeutsche Meisterschaften

Männer        
Adham Hess 100m 11,60 VL        07.07. Hamburg
Ibrahim Gülbinar 100m 11,52 VL 07.07. Hamburg
         
M30 männlich        
Hans Jürgen Lay Weitsprung 6,25 1. 17.06. Büdelsdorf
         
M50 männlich        
Stefan Gimmy 100m
Weitsprung
12,95
5,01
3.
2.
17.06. Büdelsdorf
17.06. Büdelsdorf
Pierre Wirth 100m
Weitsprung
13,28
4,91
6.
3.
17.06. Büdelsdorf
17.06. Büdelsdorf
Bernd Teuber 200m
400m
28,27
1:07,87
5.
4.
16.06. Büdelsdorf
17.06. Büdelsdorf
         
 U20 männlich        
 Florian Pelzer  Kugelstoßen
Diskuswurf
 12,56
 41,18
 6.
 7.
 14.07. Berlin
 14.07. Berlin
         
 U23 weiblich                                                                                                                           
 Kathrin Walter, Judith Kamlage, Hilke Ahlers  Siebenkampf-Mannschaft  10856 P.  1.  2./3.6. Papenburg
 Judith Kamlage  Siebenkampf   3804 P.  4.  2./3.6. Papenburg
 Hilke Ahlers  Siebenkampf   2673 P.  9.  2./3.6.Papenburg
         
 WJ U 20         
 Kathrin Walter  Kugelstoßen
 Siebenkampf U23
 Kugelstoßen
 Speerwurf
 Hochsprung
 12,10
 4379 P.
 12,80
 44,66
 1,62
1. 
1.
1.
1.
5.
 03.02. Hamburg (Halle)
2./3.6. Papenburg
14.07. Berlin
15.07. Berlin
15.07. Berlin
 Belana Hillmann (U18)  Dreisprung   10,32  10.  03.02. Hamburg (Halle)
         
 W15        
 Jule Gimmy  Hochsprung  1,55 12. 14.07. Berlin

 

Landesmeisterschaften

Männer        
Tim Gutzeit, Pascal Gliesche, Pierre
Wirth, Ibrahim Gülbinar, Lasse Albrecht,
Bernd Teuber, Felix Bühring, Felix
Antonik, Finn Mondorf, Ronald Fischer,
Florian Pelzer, Jan Hiller, Hans Jürgen Lay,
Arne Hecker
DMM Gruppe 3 10402 P. 2.        16.09. Verden
         
M30        
Hans Jürgen Lay 100m
Weitsprung
11,86
6,33
1.
1.
27.05. Schöningen
27.05. Schöningen
         
M40        
Arne Hecker Männer-Wurf-Mehrkampf 2296 Punkte      3. 05.05. Horneburg
         
M45        
Jan Hiller Hochsprung 1,64 2. 26.05. Schöningen
         
M50        
Stefan Gimmy 100m
200m
Weitsprung
Dreisprung
Speerwurf
12,81
26,82
5,19
10,44
34,51
4.
2.
1.
2.
5.
27.05. Schöningen
27.05. Schöningen
27.05. Schöningen
26.05. Schöningen
26.05. Schöningen
Pierre Wirth 100m
200m
Dreisprung
12,89
27,69
9,35
5.
3.
5.
27.05. Schöningen
27.05. Schöningen
26.05. Schöningen
Alf Decker

400m Hürden
100m Hürden
Dreisprung

78,78
17,28
10,35
1.
2.
3.
26.05. Schöningen
26.05. Schöningen
26.05. Schöningen
         
MJ U20        
 Florian Pelzer  Diskuswurf
 Kugelstoßen
 Kugelstoßen
 Diskuswurf
38,28
12,64
12,56
40,47
 1.
 3.
 3.
 1.
 14.01. Bremen-Huchting
 27.01. Hannover (Halle)
 25.08. Oldenburg
 25.08. Oldenburg
 MJ U18        
 Lukas Olivieri  Speerwurf 31,28 7.  14.01. Bremen-Huchting
 Tim Gutzeit  60m
 200m
 100m
 200m
7,33
23,19
11,50
23,16
4.
3.
Zwischenlauf 
5.   
 20.01. Hannover (Halle)
 21.01. Hannover (Halle)
 25.08. Oldenburg
 26.08. Oldenburg
         
 Frauen        
 Jule Gimmy, Hilke Ahlers, Kristin Jacobi,
 Louisa Krüger, Aenne Kintz, Antonia
 Budde, Mareilla Steinbring, Kathrin
 Walter, Christien Tschigor, Regine Walter,
 Jana Schmidt
DMM Gruppe 3 7170 P. 4. 16.09. Verden
         
 Jana Schmidt  Speerwurf
 Diskuswurf
24,71
19,58
7.
9.
 14.01. Bremen-Huchting
 14.01. Bremen-Huchting
 Ketlene Terwey  Stabhoch  2,60  3.  20.01. Hannover (Halle)
 Judith Kamlage  60m Hürden  9,83  5.  21.01. Hannover (Halle)
         
U23 weiblich        
Kathrin Walter, Judith Kamlage, Hilke Ahlers Siebenkampf-Mannschaft  10856 P. 1. 2./3.6. Papenburg
Judith Kamlage Siebenkampf  3804 P. 3. 2./3.6. Papenburg
Hilke Ahlers Siebenkampf  2673 P.  10. 2./3.6. Papenburg
         
WJ U20        
 Kathrin Walter Speerwurf
Kugelstoßen
7- Kampf U23
Kugelstoßen
Speerwurf
39,59
12,19
4379 P.
12,76
40,43
1.
3.
1.
1.
1.
14.01. Bremen-Huchting
27.01. Hannover (Halle)
2./3.6. Papenburg
26.08. Oldenburg
25.08. Oldenburg
 Edline Terwey  Stabhochsprung  2,80  2.  25.08. Oldenburg
 Jill Spille  Stabhochsprung  2,60  3.  25.08. Oldenburg
         
 WJ U18
       
 Jill Spille  Stabhochsprung  2,50  5.  20.01. Hannover (Halle)
 Belana Hillmann  Dreisprung  10,35  2.  21.01. Hannover (Halle)
         
WJ U16        
  4 x 100m Stab fallen
lassen
   28.01. Hannover (Halle)
Antonia Budde, Jule Gimmy, Aenne Kintz,
Selina Hankel
4 x 100m 52,66 5. 26.08. Oldenburg
         
W15        
Antonia Budde 800m
800m
2:34,71
2:38,02
11.
16.
27.01. Hannover (Halle)
26.08. Oldenburg
Jule Gimmy Hochsprung
60m
Hochprung
1,53
8,78
1,52
3.
VL
4.
28.01. Hannover (Halle)
28.01. Hannover (Halle)
26.08. Oldenburg
Aenne Kintz 60m Hürden
300m
Vierkampf
Siebenkampf
300m Hürden
10,06
disq.
1707 P.
3104 P.
48,96
VL

26.
16.
3.
27.01. Hannover (Halle)
28.01. Hannover (Halle)
23.06. Bad Harzburg
23./24.06. Bad Harzburg
25.08. Oldenburg
Selina Hankel 60m Hürden
60m
Vierkampf
Siebenkampf
100m
80m Hürden
9,83
8,36
1990 P.
3399 P.
13,25
12,80
7.
7.
3.
4.
6.
6.
27.01. Hannover (Halle)
28.01. Hannover (Halle)
23.06. Bad Harzburg
23./24.06. Bad Harzburg
26.08. Oldenburg
25.08. Oldenburg

 

Bezirksmeisterschaften (nur Plätze 1-3)

 männlich                                                                                                                           
 M65        
 Wolfgang Jung  100m
 200m
Weitsprung
 14,84
 31,50
 3,80
1.         
1.
1.
06.05. Papenburg
 M50        
 Pierre Wirth  100m
 200m
 13,01
 27,88
 1.
 1.
06.05 Papenburg
 Alf Decker  Dreisprung  10,95  1.  05.05. Schortens
Männer        
 Ibrahim Gülbinar  100m
 200m
 11,50
 23,22
 3.
 3.
 27.05. Delmenhorst
 27.05. Delmenhorst
 MJ U20        
 Felix Antonik  Dreisprung
 800m
 11,13
 2:09,84
 1.
 
2.
 05.05. Schortens
 27.05. Delmenhorst
 Florian Pelzer  Kugelstoßen
 Diskuswurf
 12,85
 42,80
 1.
 1.
 27.05. Delmenhorst
 27.05. Delmenhorst
 MJ U18        
 Lukas Olivieri  Dreisprung  11,55  1.  05.05. Schortens
 Tim Gutzeit  100m
 200m
 Speerwurf
 11,51
 23,46
 35,61
 1.
 1.
 2.
 27.05. Delmenhorst
 27.05. Delmenhorst
 27.05. Delmenhorst
 MJ U14        
Linus Olivieri, Ben Frereichs, Lennard
Kroll, Carlo Sommer
DSMM Gruppe 3 3138 P. 1. 26.05. Wilhelmshaven
         
 weiblich        
 Frauen        
 Judith Kamlage  100m Hürden  16,98  3.  27.05. Delmenhorst
 Jana Schmidt  Speerwurf  28,50  3.  27.05. Delmenhorst
 WJ U20        
 Kathrin Walter  Kugelstoßen
 Speerwurf
 12,76
 44,61
 1.
 1.
 27.05. Delmenhorst
 27.05. Delmenhorst
WJ U16        
Selina Hankel, Jule Gimmy,
Kristin Jacobi, Aenne Kintz,
Antonia Budde, Christien Tschigor,
Pia Lotte Minten, Elsa Bartuschka
 DSMM Gruppe 2  7547 P.  1.  26.05. Wilhelmshaven
WJ U14        
Verena Rahn, Maria Lapieva, Enni
Sproß, Amelie Köster, Merle Gärtner
DSMM Gruppe 3 3280 P. 3. 26.05. Wilhelmshaven
WK U12        
Catharian Maaß, Mia Johanna
Sengül, Maren Gärtner, Jule
Frerichs, Leslie Wolf
DSMM Gruppe 2 3104 p. 1. 26.05. Wilhelmshaven

 

Regionsmeisterschaften (nur Plätze 1-3)

männlich                                                                                                                           
U16        
 M14        
 Arne Mönnich 800m
3000m
2:44,75
13:09,95
3.         
1.
02.06. Oldenburg
19.08. Delmenhorst
 Eveyi dos Anjos Weitsprung 5,00 2. 02.06. Oldenburg
         
U14        
 M13        
 Linus Olivieri 50m
Weitsprung
75m
60m Hürden
Weitsprung
Kugelstoßen
Dreikampf
Vierkampf
7,2
4,66
10,74
11,29
4,53
9,38
1156 P.
1540 P.
1.
1.
2.
1.
1.
1.
3.
2.
04.03. Löningen (Halle)
04.03. Löningen (Halle)
02.06. Oldenburg
02.06. Oldenburg
02.06. Oldenburg
02.06. Oldenburg
19.08. Delmenhorst
19.08. Delmenhorst
         
 M12        
 Ben Frerichs 75m
800m
Hochsprung
Weitsprung
Dreikampf
Vierkampf
10,82
2:54,80
1,30
4,27
1111 P.
1473 P.
1.
2.
2.
1.
1.
1.
02.06. Oldenburg
02.06. Oldenburg
02.06. Oldenburg
02.06. Oldenburg
19.08. Delmenhorst
19.08. Delmenhorst
 Lennard Kroll Dreikampf 964 P. 3. 19.08. Delmenhorst
 Carlo Sommer Vierkampf 1039 P. 3. 19.08. Delmenhorst
         
U12        
Jost Rahn, Gabriel Kiefer,
 Peer-Magnus Hecker, Felix Achenbach
4 x 1 Runde 1:32,6 1. 04.04. Löningen (Halle)
Kai Krüger, Jost Rahn, Felix Achenbach,
Gabriel Kiefer
4 x 50m 31,62 1. 02.06. Oldenburg
         
 M11        
 Felix Achenbach 50m
Weitsprung
50m
800m
Weitsprung
Dreikampf
7,2
4,46
7,55
2:42,71
4,13
1078 P.
1.
1.
2.
1.
2.
1.
04.03. Löningen (Halle)
04.03. Löningen (Halle)
02.06. Oldenburg
02.06. Oldenburg
02.06. Oldenburg
19.08. Delmenhorst
 Jost Rahn 800m
Weitsprung
Schlagball
Dreikampf
3:19,7
4,20
39
966 P.
1.
3.
2.
2.
 04.03. Löningen (Halle)
04.03. Löningen (Halle)
02.06. Oldenburg
19.08. Delmenhorst
         
 M10        
 Gabriel Kiefer 50m
Weitsprung
50m
800m
Weitsprung
Schlagball
Dreikampf
8,0
4,06
7,98
2:43,28
4,10
43
1031 P.
3.
1.
2.
1.
1.
1.
1.
04.03. Löningen (Halle)
04.03. Löningen (Halle)
02.06. Oldenburg
02.06. Oldenburg
02.06. Oldenburg
02.06. Oldenburg
19.08. Delmenhorst
         
 weiblich        
 U16        
 Antonia Budde, Jule Gimmy,
 
Aenne Kintz, Selina Hankel
4 x 100m 52,81 1. 02.06. Oldenburg
         
 W15        
 Selina Hankel  100m
 80m Hürden
 Weitsprung
 Dreikampf
13,14
12,84
4,90
1496 P.
1.
1.
1.
1.
02.06. Oldenburg
02.06. Oldenburg
02.06. Oldenburg
19.08. Delmenhorst
 Antonia Budde  800m 2:36,58 2. 02.06. Oldenburg
 Aenne Kintz  80m Hürden
 Weitsprung
13,43
4,68
2.
3.
02.06. Oldenburg
02.06. Oldenburg
 Jule Gimmy  Hochsprung 1,44 1. 02.06. Oldenburg
         
U14        
 W13        
 Enni Spross  2000m 8:50,88 2. 19.08. Delmenhorst
 Verena Rahn  800m  2:42,70  2. 02.06. Oldenburg
 W12        
 Merle Gärtner Kugelstoßen 5,78 2. 04.03. Löningen (Halle)
 Amelie Köster Kugelstoßen
800m
Kugelstoßen
5,07
3:27,45
5,43
3.
3.
3.
04.03. Löningen (Halle)
02.06. Oldenburg
02.06. Oldenburg
 Maria Lapieva Kugelstoßen 5,87 2. 02.06. Oldenburg
         
 U12        
 Leslie Wolf, Mia Johanna Sengül,
 Jule Frerichs, Catharina Maaß
4 x 50m 31,35 3. 02.06. Oldenburg
 W11        
 Jule Frerichs 50m
Hochsprung
Weitsprung
8,15
1,22
3,91
3.
2.
2.
02.06. Oldenburg
02.06. Oldenburg
02.06. Oldenburg
 Leslie Wolf Hochsprung 1,10 3. 02.06. Oldenburg
         
U10        
 W09        
Maren Gärtner 50m
Weitsprung
Dreikampf
7,8
3,68
1071 P.
1.
1.
1.
04.03. Löningen (Halle)
04.03. Löningen (Halle)
19.08. Delmenhorst
Mia Johanna Sengül 50m
800m
Weitsprung
Dreikampf
8,57
3:07,85
3,75
1055 P.
3.
3.
1.
2.
02.06. Oldenburg
02.06. Oldenburg
02.06. Oldenburg
19.08. Delmenhorst

 

Deutsche Meisterschaften

Pierre Wirth (M50)  Dreisprung
 100m
 9,74
13,18
 8.
10.
 04.03. Erfurt (Halle)
 01.07. Zittau
Jan Hiller (M40)  Hochsprung
 Hochsprung
 1,74
 1,68
 3.
 7.
 05.03. Erfurt (Halle)
 01.07. Zittau
Bernd Teuber (M50)  60m  8,60 VL  04.03. Erfurt (Halle)
Stefan Gimmy (M50)  60m
Weitsprung
 8,21
5,27
VL
6.
 04.03. Erfurt (Halle)
 04.03. Erfurt (Halle)
Alf Decker (M50)  100m Hürden
 Dreisprung
19,04
10,27
8.
5.
 30.06. Zittau
 01.07. Zittau
Pierre Wirth, Stefan Gimmy, Andreas      
Ritzenhoff, Bernd Teuber (M50)
 4 x 200m  1:49,19     6.         05.03. Erfurt (Halle)
 Andreas Ritzenhoff (M50)  5000m Bahngehen  27:24,47  3.  16.09. Diez
         
Kathrin Walter (WJ U18) Hallen-Fünfkampf   
Kugelstoßen 
Speerwurf
7-Kampf
3498 P.
15,61
45,32
abgebrochen
7.
6.
4.
-
27.01. Hamburg (Halle)
04.08. Ulm
05.08. Ulm
19./20.08. Bernhausen
         
         

Norddeutsche Meisterschaften

 Adham Hess  (M30 / Mä)               100m  (Mä)                 11,56                      VL                         24.06. Berlin                         
   100m (M30)
 200m (M30)
11,37
23,54
 1.
 1.
 18.06. Celle
 17.06. Celle
 Jan Hiller (M40)  Hochsprung 1,67  1.  17.06. Celle
 Stefan Gimmy (M50)  100m
 Weitsprung
13,10
5,28
 4.
 2.
 18.06. Celle
 18.06. Celle
 Alf Decker (M50)  100m Hürden
 Dreisprung
19,09
10,31
 4.
 5.
 17.06. Celle
 17.06. Celle
 Lukas Olivieri (MJ U18)  5-Kampf  2015  15.  17.06. Papenburg
         
 Eda Kintz (WJ U20)  4-Kampf
 7-Kampf
 2346
 3829
 4.
 4.
 17.06. Papenburg
 17./18.06. Papenburg
 Kathrin Walter (WJ U18)                           Kugelstoßen
 Speerwurf
 15,21
 44,17
 1.
 1.
 24.06. Berlin
 25.06. Berlin
 Belana Hillmann (WJ U18)  Weitsprung
 Dreisprung
 4-Kampf
 7-Kampf
 4,65
10,65
1948
3340
 15.
 7.
 25.
 24.
 25.06. Berlin
 24.06. Berlin
 17.06. Papenburg
 17./18.06. Papenburg
         
         

Landesmeisterschaften

Männer                                                                                                                              
 Adham Hess (M30)  100m
 200m
 11,37
23,54
 1.
1.
 18.06. Celle
 17.06. Celle
 Adham Hess (Mä)  100m
 200m
11,41
23,24
VL
13.
 10.06. Göttingen
 11.06. Göttingen
 Jan Hiller (M40)  Hochsprung  1,67  1.  17.06. Celle
 Stefan Gimmy, Pierre Wirth, Bernd Teuber 5-Kampf Mannschaft
M 50 / M55
7104 P. 2.  20.08. Hameln
 Stefan Gimmy (M50)  100m
 Weitsprung
 5-Kampf
13,10
5,28
3029 P.
2.
2.
1.
 18.06. Celle
 18.06. Celle
 20.08. Hameln
 Alf Decker (M50)  100m Hürden
 Dreisprung
19,09
10,31
2.
5.
 17.06. Celle
 17.06. Celle
 Pierre Wirth (M50)  5-Kampf 2130 P. 5.  20.08. Hameln
 Bernd Teuber (M50)  5-Kampf 1945 P. 7.  20.08. Hameln
 Peter Fuchs (M55)  5-Kampf 1602 P.  4.  20.08. Hameln
         
         
MJ U20        
Florian Pelzer Diskuswurf
60m Hürden
Kugelstoßen
Diskuswurf
Kugelstoßen
37,65
9,15
13,30
43,38
13,37
1.
4.
3.
1.
5.
14.01. Göttingen
22.01. Hannover (Halle)
22.01. Hannover (Halle)
02.09. Verden
02.09. Verden
Jan Gutzeit 60m
200m
 7,59
24,69
 VL
ZL
21.01. Hannover (Halle)
22.01. Hannover (Halle)
         
MJ U18        
Jasper Minten  Kugelstoßen  12,14  4.  21.01. Hannover (Halle)
Lukas Olivieri  5-Kampf 2015  15.  17.06. Papenburg
         
MJ U16        
 Tim Gutzeit  60m
200m
Weitsprung
100m (bei U18)
300m Hürden
Weitsprung
100m
 7,47
39,94
5,61
11,75 / 11,76
44,01
5,75
11,46
 2.
2.
4.
VL /ZL
3.
5.
1.
 21.01. Hannover (Halle)
 22.01. Hannover (Halle)
 21.01. Hannover (Halle)
 10.06. Göttingen
 02.09. Verden
 03.09. Verden
 03.09. Verden
         
         
Frauen        
         
         
WJ U20        
 Ketelene Terwey  Stabhochsprung  2,80  4.  21.01. Hannover (Halle)
 Eda Kintz  4-Kampf
 7-Kampf
400m Hürden
 2346
3829
66,73
 2.
2.
1.
 17.06. Papenburg
17./18.06. Papenburg
02.09. Verden
         
WJ U18        
Lina Jäde, Kathrin Walter, Belana Hillmann, Annalena
Meinen
4 x 200m 1:54,05 5. 21.01. Hannover (Halle)
Kathrin Walter Speerwurf   
Hochsprung
Weitsprung
Kugelstoßen
Kugelstoßen
Speerwurf
39,70
1,64
5,12
14,23
14,54
45,27
1.
3.
6.
2.
2.
1.
14.01. Göttingen
21.01. Hannover (Halle)
20.01. Hannover (Halle) 
21.01. Hannover (Halle)
11.06. Göttingen
10.06. Göttingen
 Annalena Meinen  400m  65,01  5.  20.01. Hannover (Halle)
 Belana Hillmann  Dreisprung
 4-Kampf
 7-Kampf
 Weitsprung
 Dreisprung
 10,58
1948
3340
4,70
10,14
 4.
18.
18.
12.
7.
 20.01. Hannover (Halle)
 17.06. Papenburg
 17./18.06. Papenburg
 10.06. Göttingen
 11.06. Göttingen
         
         
WJ U16        
Aenne Kintz, Jule Gimmy, Selina Hankel, Antonia Budde 4 x 100m 54,16 14. 02.09. Verden
 Selina Hankel  60m
 60m Hürden
 Block Sprint/Sprung
 100m
 80m Hürden
 8,28
9,88
2352
13,25
13,56
 3.
4.
8.
7.
VL
 21.01. Hannover (Halle)
 22.01. Hannover (Halle)
 11.06. Stuhr
02.09. Verden
03.09. Verden
 Antonia Budde  800m
 Block Lauf
 800m
 2:36,41
2134
2:37,37
 11.
8.
23.
 22.01. Hannover (Halle)
 11.06.  Stuhr
 03.09. Verden
 Jule Gimmy  Hochsprung
 Weitsprung
 Hochsprung
 1,40
4,69
1,53
 9.
7.
4.
 21.01. Hannover (Halle)
 22.01. Hannover (Halle)
 03.09. Verden
 Aenne Kintz  Stabhochsprung
 Block Lauf
 80m Hürden
 2,10
2301
13,52
 4.
3.
VL
 21.01. Hannover (Halle)
 11.06. Stuhr
 03.09. Verden
         

Bezirksmeisterschaften (nur Plätze 1-3)

 Adham Hess (Mä) 100m 11,41 1. 21.05. OL
 Arne Hecker (Mä) Kugelstoßen 11,17 3. 21.05. OL
 Florian Pelzer (M20) Kugelstoßen
Kugelstoßen
Diskuswurf
13,42
12,51
39,73
1.
1.
1.
Löningen (Halle)
21.5. OL
21.5. OL
Lasse Albrecht (U20) Kugelstoßen  9,32        2.   Löningen (Halle)
 Nils Jäde (U20) 800m
Kugelstoßen
 2:20,50
10,16
 2.
3.
 21.05. OL
 21.05. OL
 Lukas Olivieri (U18) Kugelstoßen 9,48 3.  21.05. OL
 Tim Gutzeit (2002 bei U18)  200m  23,90  2.  21.05. OL
 Matthieu Pelé (2002 bei U18) Speerwurf 30,29 3.  21.05. OL
 Jana Schmidt (Fr) Diskuswurf 23,62 3. 21.05. OL
 Eda Kintz (U20)  4-Kampf
 7-Kampf
200m
Weitsprung
 2346
 3829
28,27
4,80
 2.
 2.
3.
2.
 17.06. Papenburg
 17./18.06. Papenburg
 21.05. OL
21.05. OL
 Melissa Mucignat (U20)  Weitsprung  4,49  3.  21.05. OL
 Kathrin Walter (U18)  Kugelstoßen
 Speerwurf
 14,57
40,39
 1.
1.
 21.05. OL
21.05. OL
         
 DSMM:        
 MK U12  Gruppe 2  3013  1.  20.05. WHV
 MJ U14  Gruppe 2 4962 1.  20.05. WHV
 WK U12  Gruppe 2 2700 2.  20.05. WHV
 WJ U16  Gruppe 2 7381 1.  20.05. WHV
         

Regionsmeisterschaften (nur Plätze 1-3)

 männlich                                                                                                                                         
 U16        
 Tim Gutzeit (M15)  Weitsprung
 3-Kampf
 4-Kampf
 5,79
1770 P.
2229 P.
 1.
1.
1.
 26.02. Löningen (Halle)
 27.08. Delmenhorst
 27.08. Delmenhorst
 Felix Logemann (M15)  Weitsprung
 Kugelstoßen
 Diskuswurf
4,78
8,51
20,08
3.
2.
2.
 10.06. WHV
 10.06. WHV
 10.06. WHV
         
 U14        
 dos Anjos, Eveyi (M13)  75m
60m Hürden
Weitsprung
3-Kampf
4-Kampf
10,81
10,82
4,52
1230 P.
1636 P.
3.
1.
1.
2.
1.
 10.06. WHV
 10.06. WHV
 10.06. WHV
 27.08. Delmenhorst
 27.08. Delmenhorst
Levold, Luca (M13)  Kugelstoßen
 Diskuswurf
8,23
21,44
2.
3.
 10.06. WHV
 10.06. WHV
 Linus Olivieri (M12)  50m
Weitsprung
Kugelstoßen
75m
Weitsprung
Kugelstoßen
Diskuswurf
3-Kampf
 7,8
3,99
6,56
10,85
4,25
6,97
19,13
1106 P.
 2.
 2.
3.
1.
1.
2.
1.
2.
 26.02. Löningen (Halle)
26.02. Löningen (Halle)
26.02. Löningen (Halle)
10.06. WHV
10.06. WHV
10.06. WHV
10.06. WHV
27.08. Delmenhorst
         
U12        
Gabriel Kiefer, Felix Achenbach,
Florens Brauser, Jost Rahn
4 x 1 Runde 1:34,6 1. 26.02. Löningen (Halle)
 Ben Frerichs (M11)  50m
 Hochsprung
 Weitsprung
 3-Kampf
7,42
1,24
4,26
1068 P.
1.
2.
1.
1.
10.06. WHV
10.06. WHV
10.06. WHV
27.08. Delmenhorst
 Felix Achenbach (M10)  50m
Weitsprung
 3-Kampf
 7,5
3,99
1046 P.
 1.
 1.
1.
26.02.  Löningen (Halle)
26.02. Löningen (Halle)
27.08. Delmenhorst
 Gabriel Kiefer (M10)  Weitsprung  3,73  2. 26.02.  Löningen (Halle)
 Jost Rahn (M10)  3-Kampf  919 P.  2. 27.08. Delmenhorst
         
weiblich        
U16        
 Selina Hankel (W14)  3-Kampf
 4-Kampf
 1424 P.
1856 P.
 1.
1.
 27.08. Delmenhorst
 27.08. Delmenhorst
 Aenne Kintz (W14)  3-Kampf
 4-Kampf
1266 P.
1673 P.
3.
2.
27.08. Delmenhorst
27.08. Delmenhorst
         
U14        
 Pia Lotte Minten (W13) Hochsprung 1,34 2. 10.06. WHV
Verena Rahn (W12) Kugelstoßen
800m
Kugelstoßen
4-Kampf
5,75
2:58,64
5,75
1470 P.
2.
3.
3.
3.
26.02. Löningen (Halle)
10.06. WHV
10.06. WHV
27.08. Delmenhorst
         
U12        
Catharina Maaß (W10) 50m
Weitsprung
50m
8,5
3,73
8,54
2.
3.
3.
26.02. Löningen (Halle)
26.02. Löningen (Halle)
10.06. WHV
 Jule Frerichs (W10)  50m
Hochsprung
Weitsprung
 8,48
1,03
3,66
 2.
3.
3.
 10.06. WHV
 10.06. WHV
 10.06. WHV
         
U10        
Mia Johanna Sengül (W08) 3-Kampf 858 P. 3. 27.08. Delmenhorst

Deutsche Meisterschaften

Jan Hiller (M40) Hochsprung
Hochsprung
1,74
1,74
8. 
5.        
14.02. Erfurt (Halle)
09.07. Leinefelde-Worbis
Alf Decker (M45) Dreisprung 10,58 6. 14.02. Erfurt (Halle)
Stefan Gimmy (M50) 60m
Weitsprung
4 x 200m (SG mit VFL)
Weitsprung
4 100m (SG mit VFL)
8,19
5,38
1,49,21
5,44
52,06
VL
4.
5.
7.
3.
13./14.02. Erfurt (Halle)
13./14.02. Erfurt (Halle)
13./14.02. Erfurt (Halle)
09.07. Leinefelde-Worbis
09.07. Leinefelde-Worbis
Kathrin Walter (U18) Siebenkampf 4684 P. 19. 20./21.08. Heidenheim

Norddeutsche Meisterschaften

Stefan Gimmy (M50) 1.
1.
Weitsprung
4 x 100m
5,47
46,72
26.6. Schöningen
26.6. Schöningen
Jan Hiller (M40) 2. Hochsprung 1,60 25.6. Schöningen
Lasse Walther, Jan Gutzeit, Lasse Albrecht, Felix Bühring (U18) 11. 4x200m 1:36,20 07.02. Hannover (Halle U20)
Kathrin Walter (U18)  9.
12.
3.
2.
13.
Hochsprung
Weitsprung
7-Kampf
Hochsprung
Speerwurf
1,61
4,90
4651 P.
1,64
37,17
 07.02. Hannover (Halle U20)
 07.02. Hannover (Halle U20)
02./03.07. Lübeck
09.07. Berlin
10.07. Berlin
Belana Hillmann (W15) 32.
5.
Weitsprung
Dreisprung
4,87
10,49
16.07. Rostock
17.07. Rostock
Lasse Walther (U18)  ZL
B-EL
100m
200m
 11,50
 23,89
09.07. Berlin
10.07. Berlin
Jan Gutzeit (U18)  VL
 VL
100m
200m
 12,17
 25,02
09.07. Berlin
10.07. Berlin
Florian Pelzer (U18)  6.
 5.
Kugelstoßen
Diskuswurf
13,99
43,06
09.07. Berlin
09.07. Berlin

Landesmeisterschaften

männlich        
Mannschaft / Staffel        
Lasse Walther, Jan Gutzeit, Lasse Albrecht, Felix Bühring 4 x 200m 1:36,85 1. 23.01. Hannover (Halle)
Florian Pelzer, Jasper Minten, Jan Gutzeit, Felix Bühring, Christoph Walter  5-Kampf Mannschaft  12677 P.  1.  11.06. Oldenburg
Felix Antonik, Jan Gutzeit, Lasse Walther, Felix Bühring 4 x 100m 45,93 2. 05.06. WHV
 Tim Gutzeit, Lasse Albrecht, Jan Gutzeit, Lukas Olivieri, Florian Pelzer  DJMM U20
 Gruppe 3
 5717 P.  2.  18.09. Lingen
         
Einzel        
Stefan Gimmy (M50) Weitsprung
4 x 100m
5,47
46,72
1.
1.
26.6. Schöningen
26.6. Schöningen
Jan Hiller (M40) Hochsprung 1,60 1. 25.6. Schöningen
Alf Decker Speerwurf 30,57 3. 12.11. Göttingen
Lasse Albrecht (U18) 400m 53,49 4. 22./23.01. Hannover (Halle)
200m 24,25 Verzicht auf EL
Jan  Gutzeit (U18) 60m 7,63 ZwL 22./23.01. Hannover (Halle)
200m 24,72 Verzicht auf EL 22./23.01. Hannover (Halle)
5-Kampf 2526 P. 11. 11.06. Oldenburg
200m 24,35 10. 04.06. WHV
Lasse Walther (U18) 60m
100m
100m
7,45
11,56
11,59
4.
4.
Zw-L
22.01. Hannover (Halle)
04.06. WHV (LM U18)
27.08. DEL (LM U20)
Jasper Minten (U18) 400m 57,44 9. 22./23.01. Hannover (Halle)
Kugelstoßen 12,34 4. 22./23.01. Hannover (Halle)
5-Kampf 2555 P. 10. 11.06. Oldenburg
Kugelstoßen 13,30 2. 04.06. WHV
Florian Pelzer (U18) Kugelstoßen 12,63 2. 23.01. Hannover (Halle)
Dreisprung 11,16 4. 23.01. Hannover (Halle)
5-Kampf 2677 P. 8. 11.06. Oldenburg
10-Kampf 5232 P. 6. 11./12.06. Oldenburg
Kugelstoßen
Kugelstoßen
14,39
12,61
1. (U18)
4. (U20)
04.06. WHV
27.08. DEL
Diskuswurf
Diskuswurf
46,97
42,10
1. (U18)
2. (U20)
04.06. WHV
27.08. DEL
 Felix Bühring (U18)  5-Kampf 2498 P.  12.  11.06. Oldenburg
Felix Antonik (U18) 100m 12,02 VL 04.06. WHV
Daniel Morisse (U18) Stabhoch 3,30 3. 05.06. WHV
Christoph Walter (U18) Weitsprung 5,86 10. 05.06. WHV
Jannick Voß (M14) Stabhoch 2,80 1. 23./24.01. Hannover (Halle)

27./28.08. DEL
Kugelstoßen 8,62 7.
Stabhoch
Diskuswurf
Speerwurf
2,90
30,53
37,74
1.
4.
5.
Tim Gutzeit (M14) 60m   aufgegeben wegen Zerrung

23./24.01. Hannover (Halle)

 

19.06. Stuhr

28.08. DEL

Kugelstoßen 9,65 5.
Block Wurf   aufgegeben wegen Zerrung
100m
Weitsprung
Kugelstoßen
12,21
5,41
10,37
4.
4.
5.
         
weiblich        
Mannschaft / Staffel        
Nele Wiemhoff, Kathrin Walter, Annalena Meinen, Tomma Lina Otzen 4 x 100m 53,31  8. 05.06. WHV
 Kathrin Walter, Eda Kintz, Julia Voß, Kira Frankenberg, Nele Wiemhoff, Helen Alberts  DJMM U20
 Gruppe 3

 5105 P.  1.  18.09. Lingen
Elsa Bartuschka, Annalena Meinen, Aenne Kintz, Lina Essmann, Melina Pelzer, Jette Albrecht DJMM U16
Gruppe 3
3448 P. 7. 18.09. Lingen
Staffel disqualifiziert!
         
Einzel        
Ketlene Terwey (U20) Stabhoch 2,70 2. 27.08. DEL
Rike Wigger (U20) Speerwurf
Speerwurf
Speerwurf
35,82
29,60
32,36
5.
11.      
1.
04.06. WHV (Frauen)
27.08. DEL (U20)
12.11. Göttingen (U20)
Eda Kintz (U20) 400m Hürden
400m Hürden
67,21
66,86
5.
3.
04.06. WHV (Frauen)
27.08. DEL (U20)
Kathrin Walter (U18) Weitsprung 5,06 6. 22./23.01. Hannover (Halle)
Kugelstoßen 12,04 5. 22./23.01. Hannover (Halle)
Hochsprung
Hochsprung
1,64
1,54
2.
5.
22./23.01. Hannover (Halle)
27.08. DEL (LM U20)
60m Hürden 9,56 VL 22./23.01. Hannover (Halle)
4-Kampf 2928 P. 2. 11.06. Oldenburg
7-Kampf 4604 P. 2. 11./12.06. Oldenburg
100m Hürden 15,42 Verzicht auf EL 05.06. WHV
Kugelstoßen 13,55 3. 05.06. WHV
Speerwurf
Speerwurf
Speerwurf
34,26
38,41
39,59
7.
4.
3.
04.06. WHV (U18)
27.08. DEL (U20)
12.11. Göttingen (U18)
Edline Terwey (U18) Stabhoch
Stabhoch
2,70
2,60
4.
3.
23.01. Hannover (Halle) (U20)
27.08. DEL (U20)
Kira Frankenberg (U18) 4-Kampf
7-Kampf
1775 P.
3000 P.
22.
15.
11.06. Oldenburg
11.06. Oldenburg
Tomma Lina Otzen (U18) 4-Kampf 1676 P. 24. 11.06. Oldenburg
Annabell Scholz (U18) 4-Kampf
7-Kampf
1564 P.
2581 P.
25.
16.
11.06. Oldenburg
11./12.06 Oldenburg
Julia Voß (U18) 400m 66,23 12. 04.06. WHV
Belana Hillmann (W15) Dreisprung
Dreisprung
Weitsprung
Block S/S
10,46
10,52
4,81
2314 P.
5.
3.
8.
9.
05.06. WHV (U18)
27.08. DEL (W15)
27.08. DEL (W15)
19.06. Stuhr (W15)
Lina Jäde (W15) Block Sprint / Sprung 2134 P. 13. 19.06. Stuhr
Lina Essmann (W14) Hochsprung 1,48 9. 23./24.01. Hannover (Halle)
23./24.01. Hannover (Halle)
28.08. DEL
60m Hürden 10,83 VL
Hochsprung 1,54 4.
 Jette Grön (W14) 800m 2:32,93  6. 28.08. DEL
 Elsa Bartuschka (W13) 100m
Weitsprung
13,80
4,57
VL
20.
27.08. DEL (W14)
27.08. DEL (W14)
         

Bezirksmeisterschaften (nur Plätze 1-3)

 männlich        
Lasse W., Jan G., Lasse A. Felix B. 4 x 100m 45,13       1.       22.05. Papenburg
Christoph W., Jasper M, Felix A., Florian P. 4 x 100m              48,30 3. 22.05. Papenburg
 Lasse Albrecht 400m 54,60 2. 22.05. Papenburg
 Christoph Walter Weitsprung 5,83 3. 22.05. Papenburg
Florian Pelzer Kugelstoßen
Diskuswurf
13,30
42,64
1.
1.
22.05. Papenburg
22.05. Papenburg
Jasper Minten Kugelstoßen 12,16 3. 22.05. Papenburg
         
 weiblich        
 Kathrin Walter  Hochsprung
Kugelstoßen
 1,60
13,03
1.
1.
 22.05. Papenburg
 22.05. Papenburg
 Eda Kintz  400m  62,35 1.  22.05. Papenburg
 Rike Wigger  Speerwurf  33,22 2.  22.5. Papenburg
         
DSMM (Mannschaften)        
U14 männlich Gruppe 3 2732 P. 3. 28.05. WHV
U12 männlich Gruppe 1 3946 P. 1. 28.05. WHV
U16 weiblich Gruppe 3 4494 P. 2. 28.05. WHV
U14 weiblich Gruppe 3 3626 P. 1. 28.05. WHV

Regionsmeisterschaften (nur Plätze 1-3)

männlich        
Mannschaft / Staffel        
Theo Bartuschka, Linus Olivieri, Ben Frerichs, Felix Achenbach (U12) 4 x 1 Runde 1. 1:32,2 31.01. Löningen (Halle)
Einzel        
M15        
Lukas Olivieri 50m 2. 6,9

31.01. Löningen (Halle)

04.09. Löningen

Hochsprung 3. 1,46
Weitsprung 2. 5,16
3-Kampf 2. 1466 P.
         
M14        
Matthieu Pelé Hochsprung 1. 1,49 31.01. Löningen (Halle)
Tim Gutzeit 100m
80m Hürden
Kugelstoßen
Diskuswurf
3-Kampf
1.
1.
2.
2.
1.
12,56
13,63
9,64
24,51
1580 P.
21.05. Löningen
21.05. Löningen
21.05. Löningen
21.05. Löningen
04.09. Löningen
Jannick Voß 80m Hürden
Weitsprung
Kugelstoßen
Diskuswurf
Speerwurf
2.
1.
1.
1.
1.
14,29
4,93
10,01
28,98
31,91
21.05. Löningen
21.05. Löningen
21.05. Löningen
21.05. Löningen
21.05. Löningen
         
M13        
         
M12        
 Eveyi dos Anjos Hochsprung 1. 1,20

31.01. Löningen (Halle)

04.09. Löningen

Weitsprung 1. 4,26
3-Kampf 3. 1019 P.
4-Kampf 3. 1348 P.
Mica Scholz Kugelstoßen 2. 7,28 31.01. Löningen (Halle)
Fabian Bühring 60m Hürden 2. 14,38 21.05. Löningen
Luca Levold Diskuswurf 2. 19,52 21.05. Löningen
         
M11        
Linus Olivieri 50m 1. 7,8

31.01. Löningen (Halle)

04.09. Löningen

Weitsprung 3. 3,80
3-Kampf 1. 1025 P.
         
M10        
Ben Frerichs 50m 1. 7,7

31.01. Löningen (Halle)

04.09. Löningen

Weitsprung 2. 3,78
3-Kampf 2. 925
Felix Achenbach 50m 2. 7,8 31.01. Löningen (Halle)
Weitsprung 3. 3,60
Theo Bartuschka 50m 3. 7,8 31.01. Löningen (Halle)
Weitsprung 1. 3,83
         
M09        
Felix Achenbach 3-Kampf 1. 875 P. 04.09. Löningen
Jost Rahn 3-Kampf 2. 810 P. 04.09. Löningen
         
weiblich        
Mannschaft / Staffel        
Lina Jäde, Luisa Levold, Annalena Meinen, Belana Hillmann (U16) 4 x 100m 2. 54,75 21.05. Löningen
Elsa Bartuschka, Jule Gimmy, Christien Tschigor, Pia Ripke (U14) 4 x 1 Runde Staffel 1. 1:26,9 31.01. Löningen (Halle)
Elsa Bartuschka, Selina Hankel, Aenne Kintz, Jule Gimmy (U14) 4 x 75m 1. 41,34 21.05. Löningen
         
W15        
Belana Hillmann Weitsprung
80m Hürden
Weitsprung
3-Kampf
4-Kampf
2.
3.
1.
2.
3.
4,77
13,80
4,93
1423 P.
1817 P.
31.01. Löningen (Halle)
21.05. Löningen
21.05. Löningen
04.09. Löningen
04.09. Löningen
Annalena Meinen 100m 2. 14,12 21.05. Löningen
Jette Grön 800m
2000m
1.
2.
2:34,55
7:27,39
21.05. Löningen
04.09. Löningen
Lina Jäde Hochsprung 3. 1,44 21.05. Löningen
Luisa Levold Weitsprung 3. 4,74 21.05. Löningen
         
W14        
Jette Albrecht Diskuswurf
Speerwurf
2.
3.
16,30
19,82
21.05. Löningen
21.05. Löningen
         
         
         
W13        
Elsa Bartuschka 50m 1. 7,2

31.01. Löningen (Halle)

21.05. Löningen

Weitsprung 3. 4,11
75m 1. 10,20
Weitsprung   4,84
Jule Gimmy Hochsprung 1. 1,36

31.01. Löningen (Halle)

21.05. Löningen

04.09. Löningen

Weitsprung 2. 4,24
Hochsprung 3. 1,35
Speerwurf 3. 16,82
4-Kampf 1. 1664 P.
Christien Tschigor Kugelstoßen 2. 6,87 31.01. Löningen (Halle)
Pia Ripke Kugelstoßen 3. 6,76 31.01. Löningen (Halle)
  Kugelstoßen 3. 7,09 21.05. Löningen
  Diskuswurf 2. 19,94 21.05. Löningen
  Speerwurf 2. 21,18 21.05. Löningen
Selina Hankel 75m 3. 10,69 21.05. Löningen
  3-Kampf 1. 1374 P. 04.09. Löningen
Aenne Kintz 800m
60m Hürden
3-Kampf
1.
1.
2.
2:46,19
10,53
1314 P.
21.05. Löningen
21.05. Löningen
04.09. Löningen
Antonia Budde 800m
Hochsprung
2.
1.
2:49,99
1,41
21.05. Löningen
         
W11        
Verena Rahn 50m
800m
Weitsprung
50m
800m
Hochsprung
Weitsprung
2.
1.
3.
3.
3.
2.
3.
8,1
3:01,5
3,89
8,11
3:06,44
1,23
4,09
31.01. Löningen (Halle)
31.01. Löningen (Halle)
31.01. Löningen (Halle)
21.05. Löningen
21.05. Löningen
21.05. Löningen
21.05. Löningen
         
W10        
Hannah Peters 3-Kampf 2. 1149 P. 04.09. Löningen
         
W09        
Catharina Maaß 3-Kampf 2. 1002 P. 04.09. Löningen
         

 

 

 

Weltmeisterschaften

Jan Hiller (M40) 9. Hochsprung 1,78 26.03. Budapest (Halle)

 

Deutsche Meisterschaften

Jan Hiller (M40) 3.
5.
Hochsprung
Hochsprung
1,77
1,74
02.03. Erfurt (Halle)
13.07. Erfurt
Stefan Gimmy (M45) Vorlauf
9.
60m
Weitsprung
8,15
5,32
01.03. Erfurt (Halle)
01.03. Erfurt (Halle)
Alf Decker (M45) 9. Dreisprung 10,75 12.07. Erfurt
Kathrin Walter (W14) 6.
3.
Block Sprint/Sprung
Siebenkampf
2671P.
3687P.
05.07. Mönchengladbach
30./31.08. Bernhausen

 

Norddeutsche Meisterschaften

Rike Wigger (U18) 13. Speerwurf 34,19 13.07. Hamburg
Julia Voß (U18) 12.
4.
800m (U18)
800m (U16)
2:29,32
2:25,77
12.07. Hamburg
03.08. Berlin
Stefan Gimmy (M45) 1.
1.
100m
Weitsprung
12,70
5,77
15.06. Celle
15.06. Celle
Jan Gutzeit (M15) 8.
5.
300m
300m Hürden
38,97
44,10
03.08. Berlin
02.08. Berlin
Lasse Albrecht (M15) 10.
7.
300m
300m Hürden
39,55
44,82
03.08. Berlin
02.08. Berlin
Felix Bühring (M15) 5.
8.
800m
300m Hürden
2:10,24
45:36
03.08. Berlin
02.08. Berlin
Florian Pelzer (M15) 4.
9.
9.
Dreisprung
Kugelstoßen
Diskuswurf
11,62
12,00
38,99
03.08. Berlin
02.08. Berlin
02.08. Berlin

 

Landesmeisterschaften

männlich:        
Mannschaft:        
Florian Pelzer, Jan Gutzeit, Paul Münchenberg, Felix Bühring, Christoph Walter 1. U16 Block Mannschaft 12.055 14.06. Edemissen
  1. U16 Mannschaft DJMM 8478 21.09. Verden
         
Staffel:        
Lasse Albrecht, Paul Münchenberg, Jasper Minten, Jan Gutzeit 1. 4 x 100m 49,94 26.01. Hannover (Halle)
Paul Münchenberg, Jan Gutzeit, Felix Bühring, Lasse Albrecht 2. 4 x 100m 47,78 19.07. WHV
         
Einzel:        
Senioren:        
Stefan Gimmy (M45) 1.
1.
1.
100m
Weitsprung
Fünfkampf
12,70
5,77
2907
15.06. Celle
15.06. Celle
20.07. Meppen
Alf Decker  (M45) 3. Dreisprung 10,32 14.06. Celle
Jan Hiller (M40) 1. Hochsprung 1,71 14.06. Celle
         
U16:        
Florian Pelzer (99) 6.
2.
5.
2.
2.
Diskuswurf
Dreisprung
Block Wurf
Dreisprung
Diskuswurf
30,05
10,14
2570
11,66
42,28
19.01. Meppen (Winterwurf U18)
25.01. Hannover (Halle)
14.06. Edemissen
19.07. WHV
19.07. WHV
Jan Gutzeit (99) 7.
8.
6.
9.
2.
300m
60m
Block Wurf
300m
300m Hürden
41,82
7,90
2489
39,86
43,49
26.01. Hannover (Halle)
26.01. Hannover (Halle)
14.06. Edemissen
20.07. WHV
19.07. WHV
Lasse Albrecht (99) 6.
7.
300m
300m
40,94
39,40
26.01. Hannover (Halle)
20.07. WHV
Felix Bühring (99) 5.
15.
4.
8.
6.
800m
Cross (2,3 km)
Block Lauf
300m
800m
2:16,91
9:08
2378
39,81
2:14,28
26.01. Hannover (Halle)
09.02. Ostercappeln
14.06. Edemissen
20.07. WHV
19.07. WHV
Christoph Walter (99) 5.
5.
Block Lauf
Dreisprung
2199
10,69
14.06. Edemissen
19.07. WHV
Paul Münchenberg (99) 8.
VL
Block Wurf
100m
2419
13,25
14.06. Edemissen
19.07. WHV
Klaas Meier (00) 4.
5.
60m Hürden
Stabhochsprung
10,38
2,00
25.01. Hannover (Halle)
26.01. Hannover (Halle)
Sören Harms (00) 3.
2.
9.
6.
Weitsprung
Hochsprung
Weitsprung
Vierkampf
5,15
1,66
5,08
1921
25.01. Hannover (Halle)
20.07. WHV
19.07. WHV
26.07. Braunschweig
Jasper Minten (00) 2.
4.
Kugelstoßen
Kugelstoßen
10,83
11,34
26.01. Hannover (Halle)
19.07. WHV
Felix Antonik (00) 25. 800m 2:28,46 19.07. WHV
         
weiblich:        
Mannschaft:        
Kathrin Walter, Kim Ripke, Anna Weirauch, Luisa Levold, Marieke Dettmers 6. U16 Block Mannschaft 11.046 14.06. Edemissen
Kathrin Walter, Anna Weirauch, Kira Frankenberg, Marieke Dettmers, Lisa Isernhinke 2. U16 Mannschaft Vierkampf 8980 26.07. Braunschweig
Kathrin Walter, Anna Weirauch, Kira Frankenberg 3. U16 Mannschaft Siebenkampf 9823 26./27.07. Braunschweig
Marieke Dettmers, Annabell Scholz, Lisa Isernhinke 7. U16 Mannschaft Siebenkampf 8468 26./27.07. Braunschweig
         
Staffel:        
Julia Voß, Nele Wiemhoff, Helen Alberts, Mariella Steinbring 10. 4 x 100m 55,87 26.01. Hannover (Halle)
         
Einzel:        
U18:        
Eda Kintz (98) 7.
8.
9.
5.
400m
800m
Cross (3,5 km)
400m Hürden
62,47
2:27,36
15:13
70,22
24.01. Hannover (Halle)
25.01. Hannover (Halle)
09.02. Ostercappeln
19.07. WHV
U16:        
Mariella Steinbring (99) VL 60m Hürden 10,19 25.01. Hannover (Halle)
Julia Voß (99) 7.
18.
11.
300m
300m
800m
45,29
45,78
2:31,69
26.01. Hannover (Halle)
20.07. WHV
19.07. WHV
Tomma Lina Otzen (99) VL
VL
60m
100m
8,81
14,32
26.01. Hannover (Halle)
19.07. WHV
Annabell Scholz (99) 8.
23.
5.
22.
16.
Hochsprung
Block S
Hochsprung
Vierkampf
Siebenkampf
1,47
2040
1,52
1573
2841
26.01. Hannover (Halle)
14.06. Edemissen
19.07. WHV
26.07. Braunschweig
26./27.07. Braunschweig
Kim Ripke (99) 9. Block Wurf 2163 14.06. Edemissen
Kira Frankenberg (99) 10.
18.
13.
Block Wurf
Vierkampf
Siebenkampf
1941
1693
2944
14.06. Edemissen
26.07. Braunschweig
26./27.07. Braunschweig
Marieke Dettmers (99) 22.
19.
15.
Block Sprint / Sprung
Vierkampf
Siebenkampf
2062
1645
2845
14.06. Edemissen
26.07. Braunschweig
26./27.07. Braunschweig
Anna Weirauch (99) 20.
8.
7.
Block Sprint / Sprung
Vierkampf
Siebenkampf
2112
1904
3205
14.06. Edemissen
26.07. Braunschweig
26./27.07. Braunschweig
Kathrin Walter (00) 2.
1.
1.

B-Finale
1.

10.
1.
1.
60m Hürden
Hochsprung
Block S
80m Hürden
Hochsprung
Weitsprung
Vierkampf
Siebenkampf
9,74
1,62
2636
13,29
1,71
4,86
2151
3674
25.01. Hannover (Halle)
26.01. Hannover (Halle)
14.06. Edemissen
20.07. WHV
19.07. WHV
20.07. WHV
26.07. Braunschweig
26./27.07. Braunschweig
Nele Wiemhoff (00) VL
VL
60m
100m
8,82
13,89
26.01. Hannover (Halle)
19.07. WHV
Helen Alberts (00) VL

VL
60m
Block Lauf
100m
8,83
aufg.
13,98
26.01. Hannover (Halle)
14.06. Edemissen
19.07. WHV
Malin Schute (00) 19. 800m 2:51,76 26.01. Hannover (Halle)
Lisa Isernhinke (00) 22.
14.
Vierkampf
Siebenkampf
1587
2782
26.07. Braunschweig
26./27.07. Braunschweig
Jule Stelter (00) 13.
VL
Block Lauf
100m
1991
14,19
14.06. Edemissen
19.07. WHV
Luisa Levold (01) 10.
21.
29.
17.
Block Lauf (W14)
800m (W14)
Vierkampf (Weit: o.g.V.)
Siebenkampf
2073
2:36,78
1193
2484
14.06. Edemissen
19.07. WHV
26.07. Braunschweig
26./27.07. Braunschweig
Jette Grön (01) 6.
15.
Cross (2,3 km) (W14)
2000m
9:19
7:31,85
09.02. Ostercappeln
20.07. WHV

 

Bezirksmeisterschaften

Stefan Gimmy (65) 6.
1.
1.
3.
4.
Cross 3750m
100m
Weitsprung
200m
Speerwurf
16,35
12,88
5,37
27,85
33,44
19.01. Delmenhorst
18.05. Papenburg
18.05. Papenburg
18.05. Papenburg
18.05. Papenburg
Manfred Surmann (65) 1. Speerwurf 46,70 18.05. Papenburg
Jan Hiller (73) 2. Hochsprung 1,72 18.05. Papenburg
Eda Kintz (98) 2. 400m Hürden 68,21 04.05. Schortens
         
DSMM:        
U16 männlich 1. Gruppe 2 7968 P. 10.05. WHV
U 16 weiblich 1. Gruppe 2 7419 P. 10.05. WHV
U14 männlich 1. Gruppe 3 3087 P. 10.05. WHV
U14 weiblich 2. Gruppe 2 5449 P. 10.05. WHV
U12 männlich 4. Gruppe 2 2321 P. 10.05. WHV
U12 weiblich 1. Gruppe 1 4534 P. 10.05. WHV
         

 

Regionsmeisterschaften (nur Plätze 1-3)

männlich        
Mannschaft        
Peer Rauch, Luca Levold, Eveyi dos Anjos,
Tom Frankenberg, Henrik Schmidt (U12)
2. Dreikampf 4288 22.06. Löningen
         
Staffel        
Jannick Voß, Carsten Specht, Tim Gutzeit, Lukas Olivieri (MJ U14) 3. 4 x 1 Runde 1:29,2 02.02. Löningen (Halle)
Till Ritzau, Anton Holm-Grünberg, Eveji dos Anjos, Fabian Bühring (U12) 2. 4 x 50m 33,08 13.07. Oldenburg
Paul Münchenberg, Jan Gutzeit, Felix Bühring, Lasse Albrecht (U16) 1. 4 x 100m 48,71 13.07. Oldenburg
Florian Pelzer, Felix Antonik, Christoph Walter, Jasper Minten (U16) 2. 4 x 100m 53,43 13.07. Oldenburg
         
Einzel        
Florian Pelzer (99) M15 3.
1.
1.
Hochsprung
Kugelstoßen
Diskuswurf
1,45
11,96
42,67
02.02. Löningen (Halle)
13.07. Oldenburg
13.07. Oldenburg
Felix Bühring (99) M15 2.
3.
1.
Cross
Dreikampf
Speerwurf

1381
37,30
08.03. Löningen
22.06. Löningen
13.07. Oldenburg
Christoph Walter (99) M15 1.
3.
3000m
Weitsprung
11:18,80
4,81
22.06. Löningen
13.07. Oldenburg
Lasse Albrecht (00) M15 2.
2.
Dreikampf
Weitsprung
1458
5,00
22.06. Löningen
13.07. Oldenburg
Jan Gutzeit (99) M15 1.
1.
1.
1.
50m
Weitsprung
100m
Weitsprung
6,6
5,19
12,16
5,28
02.02. Löningen (Halle)
02.02. Löningen (Halle)
13.07. Oldenburg
13.07. Oldenburg
Paul Münchenberg (99) M15 3. Speerwurf 26,72 13.07. Oldenburg
Felix Antonik (00) M14 2.
2.
2.
Weitsprung
Dreikampf
100m
4,39
1187
13,47
02.02. Löningen (Halle)
22.06. Löningen
13.07. Oldenburg
Sören Harms (00) M14 1.
1.
Dreikampf
Vierkampf
1361
1900
22.06. Löningen
22.06. Löningen
Klaas Meier (00) M14 1.
2.
80m Hü
Speerwurf
14,55
25,94
13.07. Oldenburg
13.07. Oldenburg
Jasper Minten (00) M14 1.
2.
Weitsprung
Kugelstoßen
4,93
10,49
13.07. Oldenburg
13.07. Oldenburg
Lukas Olivieri (01) M13 3.
3.
1.
2.
2.
3.
Weitsprung
Vierkampf
60m Hü
Hochsprung
Weitsprung
Kugelstoßen
4,09
1550
11,65
1,48
4,42
7,27
02.02. Löningen (Halle)
22.06. Löningen
13.07. Oldenburg
13.07. Oldenburg
13.07. Oldenburg
13.07. Oldenburg
Carsten Specht (01) M13 3. Diskuswurf 18,88 13.07. Oldenburg
Tim Gutzeit (02) M12 2.
1.
2.
75m
Kugelstoßen
Diskuswurf
11,08
8,21
19,69
13.07. Oldenburg
13.07. Oldenburg
13.07. Oldenburg
Jannick Voß (02) M12 1.
1.
3.
1.
1.
1.
1.
1.
1.
1.
Hochsprung
Weitsprung
50m
Dreikampf
Vierkampf
60m Hü
Hochsprung
Weitsprung
Diskuswurf
Speerwurf
1,25
4,12
7,8
1236
1642
10,69
1,33
4,53
26,07
29,89
02.02. Löningen (Halle)
02.02. Löningen (Halle)
02.02. Löningen (Halle)
22.06. Löningen
22.06. Löningen
13.07. Oldenburg
13.07. Oldenburg
13.07. Oldenburg
13.07. Oldenburg
13.07. Oldenburg
Peer Rauch (03) M11 2. 50m 7,7 02.02. Löningen (Halle)
Till Ritzau (03) M11 3.
2.
800m
Ballwurf
2:50,44
47m
13.07. Oldenburg
13.07. Oldenburg
Tom Frankenberg (03) M11 2.
2.
2.
800m
2000m
800m
3:00,8
7:46,46
2:48,70
02.02. Löningen (Halle)
22.06. Löningen
13.07. Oldenburg
Eveyi dos Anjos (04) M10 2. 50m 8,33 13.07. Oldenburg
Luca Levold (04) M10 2. Ballwurf 41m 13.07. Oldenburg
Linus Olivieri (05) M09 1. Dreikampf 819 22.06. Löningen
Luca Hillmann (06) M08 2. Dreikampf 734 22.06. Löningen
         
weiblich        
Mannschaft        
Aenne Kintz, Gesa Neuendorf, Christien Tschigor, Jule Gimmy, Selina Hankel (U12) 1. Dreikampf 5811 P. 22.06. Löningen
Kathrin Walter, Tomma Lina Otzen, Kim Ripke, Nele Wiemhoff, Kira Frankenberg (U16) 1. Dreikampf 6657 P. 22.06. Löningen
Kathrin Walter, Kim Ripke, Annabell Scholz, Nele Wiemhoff, Kira Frankenberg (U16) 1. Vierkampf 8696 P. 22.06. Löningen
         
Staffel        
Julia Voß, Jule Stelter, Nele Wiemhoff, Kathrin Walter (WJ U16) 1. 4 x 1 Runde 1:23,2 02.02. Löningen (Halle)
Lisa Isernhinke, Kira Frankenberg, Marieke Dettmers, Melissa Mucignat (WJ U16) 3. 4 x 1 Runde 1:27,2 02.02. Löningen (Halle)
Aenne Kintz, Christien Tschigor, Jule Gimmy, Elsa Bartuschka (WK U12) 1. 4 x 1 Runde 1:32,9 02.02. Löningen (Halle)
Elsa Bartuschka, Aenne Kintz, Selina Hankel, Gesa Neuendorff (U12) 1. 4 x 50m 30,49 13.07. Oldenburg
Jule Stelter, Kathrin Walter, Nele Wiemhoff, Helen Alberts (U16) 1. 4 x 100m 54,00 13.07. Oldenburg
Tomma Lina Otzen, Lisa Isernhinke, Kira Frankenberg, Kim Ripke (U16) 3. 4 x 100m 56,64 13.07. Oldenburg
         
Einzel        
Annabell Scholz (99) W15 1.
1.
Hochsprung
Hochsprung
1,40
1,45
02.02. Löningen (Halle)
13.07. Oldenburg
Kira Frankenberg (99) W15 3.
3.
3.
80m Hü
Kugelstoßen
Diskuswurf
15,25
8,72
21,10
13.07. Oldenburg
13.07. Oldenburg
13.07. Oldenburg
Melissa Mucignat (99) W15 3.
3.
50m
Weitsprung
7,8
4,05
02.02. Löningen (Halle)
13.07. Oldenburg
Tomma Lina Otzen (99) W15 2.
3.
1.
Dreikampf
100m
Weitsprung
1319 P.
14,26
4,41
22.06. Löningen
13.07. Oldenburg
13.07. Oldenburg
Kim Ripke (99) W15 3.
3.
1.
2.
3.
Dreikampf
Vierkampf
80m Hü
Diskuswurf
Speerwurf
1314 P.
1669 P.
14,60
21,59
23,76
22.06. Löningen
22.06. Löningen
13.07. Oldenburg
13.07. Oldenburg
13.07. Oldenburg
Marieke Dettmers (99) W15 2.
2.
1.
50m
Weitsprung
Speerwurf
7,5
4,23
25,76
02.02. Löningen (Halle)
02.02. Löningen (Halle)
13.07. Oldenburg
Julia Voß (99) W15 1.
1.
50m
Weitsprung
7,2
4,26
02.02. Löningen (Halle)
02.02. Löningen (Halle)
Nele Wiemhoff (00) W14 3.
3.
50m
Weitsprung
7,3
4,15
02.02. Löningen (Halle)
02.02. Löningen (Halle)
Kathrin Walter (00) W14 2.
1.
1.
1.
1.
1.
1.
1.
1.
50m
Weitsprung
Hochsprung
Dreikampf
Vierkampf
80m Hü
Hochsprung
Weitsprung
Speerwurf
7,2
4,53
1,55
1489 P.
2065 P.
13,02
1,60
4,72
29,62
02.02. Löningen (Halle)
02.02. Löningen (Halle)
02.02. Löningen (Halle)
22.06. Löningen
22.06. Löningen
13.07. Oldenburg
13.07. Oldenburg
13.07. Oldenburg
13.07. Oldenburg
Belana Hillmann (01) W13 2.
2.
Hochsprung
Speerwurf
1,25
26,35
02.02. Löningen (Halle)
13.07. Oldenburg
Luisa Levold (01) W13 2. 800m 2:37,41 13.07. Oldenburg
Jette Grön (01) W13 2.
2.
Cross
2000m

7:18,13
08.03. Löningen
22.06. Löningen
Jette Albrecht (02) W12 1. Diskuswurf 15,36 13.07. Oldenburg
Smilla Wiesner (02) W12 2.
1.
Diskuswurf
Speerwurf
13,00
19,56
13.07. Oldenburg
13.07. Oldenburg
Elsa Bartuschka (03) W11 1. 50m 7,6 02.02. Löningen (Halle)
Selina Hankel (03) W11 3.
2.
1.
50m
Hochsprung
Weitsprung
7,87
1,16
4,33
13.07. Oldenburg
13.07. Oldenburg
13.07. Oldenburg
Aenne Kintz (03) W11 2.
1.
1.
1.
1.

1.
3.


 
50m
Weitsprung
Cross
Dreikampf
2000m
800m
Ballwurf


 
7,8
3,98

1249 P.
8:27,18
2:58,08
33,00


 
02.02. Löningen (Halle)
02.02. Löningen (Halle)
08.03. Löningen
22.06. Löningen
22.06. Löningen
13.07. Oldenburg
13.07. Oldenburg


 
Christien Tschigor (03) W11 2. Weitsprung 3,82 02.02. LÖningen (Halle)
Jule Gimmy (03) W11 3. Weitsprung 3,68 02.02. Löningen (Halle)
Antonia Budde (03) W11 2. Hochsprung 1,16 13.07. Oldenburg
Gesa Neuendorff (03) W11 2.
2.
1.
2000m
800m
Ballwurf
8:33,10
3:05,28
33,00
22.06. Löningen
13.07. Oldenburg
13.07. Oldenburg
Pia Lotte Minten (04) W10 3. Hochsprung 1,04 13.07. Oldenburg

 

Deutsche Meisterschaften

Jan Hiller (M40) Hochsprung
Hochsprung
2.
2.
1,74
1,71
01.03. Erfurt (Halle)
11.07. Zittau
Stefan Gimmy (M50) 60m
Weitsprung
10.
7.
8,05
5,44
28.02. Erfurt (Halle)
28.02. Erfurt (Halle)
Alf Decker (M45) Dreisprung 6. 10,66 11.07. Zittau
         
Eda Kintz (WJ U18) 400m Hürden 6. im B-Finale 65,66
VL 65,59
01.08. Jena
Kathrin Walter (W15) Hochsprung
Siebenkampf
6.
12.
1,65
3634 P.
09.08. Köln
22./23.08. Lage

Norddeutsche Meisterschaften

Alf Decker (M45) 110m Hü
Dreisprung
2.
1.
20,66
10,92
28.06. Jüterbog
         
Dennis Siegmund, Jan Gutzeit, Lasse Albrecht, Felix Bühring 4 x 100m 4. 45,27 20.06. Göttingen
Dennis Siegmund (U18) 100m
200m
VL: 11,69 / ZL: 11,73
7. im B-Finale
11,73
24,15
20./21.06. Göttingen
Jan Gutzeit (U18) 200m
400m Hü
Zeitvorlauf
6.
24,42
62,31
21.06. Göttingen
20.06. Göttingen
Felix Bühring (U18) 200m Zeitvorlauf 24,79 21.06. Göttingen
Lasse Albrecht (U18) 400m 13. 53,64 21.06. Göttingen
Florian Pelzer (U18) Dreisprung
Diskuswurf
2.
6.
12,26
40,32
21.06. Göttingen
21.06. Göttingen
Jasper Minten (M15) 100m
Kugelstoßen
300m
Weitsprung
Vorlauf
4.
7.
17.
12,57
13,46
40,06
5,34
18.07. Lübeck
19.07. Lübeck
19.07. Lübeck
19.07. Lübeck
         
Julia Voß (U18) 800m 13. 2:32,07 20.06. Göttingen
Eda Kintz (U18) 400m Hü 3. 67,40 20.06. Göttingen
Nele Wiemhoff (W15) 100m
Weitsprung
Vorlauf
33.
13,83
4,23
18.07. Lübeck
19.07. Lübeck
Helen Alberts (W15) Weitsprung 26. 4,40 19.07. Lübeck
Jule Stelter (W15) Weitsprung 35. 4,22 19.07. Lübeck
Helen, Kathrin, Nele, Jule (U16) 4 x 100m 4. 52,76 18.07. Lübeck
Luisa Levold (W15) 300m
300m Hü
26.
16.
47,05
53,00
19.07. Lübeck
18.07. Lübeck
Kathrin Walter (W15) Hochsprung
Weitsprung
Kugelstoßen
1.
11.
4.
1,69
4,85
11,20
18.07. Lübeck
19.07. Lübeck
19.07. Lübeck

Landesmeisterschaften

männlich:        
Mannschaft / Staffel:        
Lasse, Jan, Felix, Dennis
Dennis, Jan, Lasse, Felix
4 x 200m
4 x 100m
4.
4.
1:40,77
45,09
24.01. Hannover (Halle)
04.07. Verden
Lasse, Jan, Felix B., Felix A., Dennis, Florian, Jasper, Christoph DJMM Gruppe 3 / U20 1. 5659 P. 20.09. Lingen
         
Einzel:        
Jan Hiller (M40) Hochsprung 1. 1,71m 06.06. Sulingen
Alf Decker (M45) Dreisprung 1. 10,64 06.06. Sulingen
Stefan Gimmy (M50) Fünfkampf 3. 2740 P. 06.09. Stuhr
         
Dennis Siegmund (U18) 60m
200m
100m
200m
Vorlauf
7.
12.
Vorlauf
7,64
25,11
11,66
24,07
18.01. Hannover (Halle)
25.01. Hannover (Halle)
04.07. Verden
05.07. Verden
Jan Gutzeit (U18) 200m
400m
400m Hürden
8.
14.
6.
25,31
57,15
60,91
25.01. Hannover (Halle)
24.01. Hannover (Halle)
04.07. Verden
Lasse Albrecht (U18) 400m
200m
400m
13.
Vorlauf
8.
56,72
24,19
54,92
24.01. Hannover (Halle)
05.07. Verden
04.07. Verden
Felix Bühring (U18) 800m
800m
5.
10.
2:10,16
2:07,12
25.01. Hannover (Halle)
04.07. Verden
Florian Pelzer (U18) 60m Hürden
Dreisprung
Dreisprung
Diskuswurf
Vorlauf
5.
6.
2.
9,69
11,65
11,92
43,04
25.01. Hannover (Halle)
24.01. Hannover (Halle)
04.07. Verden
04.07. Verden
Christoph Walter (U18) Dreisprung 9. 11,10 04.07. Verden
Jasper Minten (M15) 60m
Vierkampf
Block Wurf
Weitsprung
Kugelstoßen
300m
Vorlauf
8.
5.
5.
1.
4.
8,16
2063 P.
2619 P.
5,57
13,50
39,79
18.01. Hannover (Halle)
20.06. Oldenburg
05.07. Papenburg
11.07. Celle
11.07. Celle
12.07. Celle
Felix Antonik (M15) 100m Vorlauf 12,81 11.07. Celle
Lukas Olivieri (M14) Vierkampf 11. 1855 P. 20.06. Oldenburg
         
         
         
         
weiblich:        
Mannschaft / Staffel:        
Luisa Levold, Kathrin Walter, Jette Grön (U16) 3 x 800m 3. 7:45,41 26.04. Neustadt / Rbge
Kathrin Walter, Nele Wiemhoff, Luisa Levold 7-Kampf-Mannschaft 4. 9476 P. 20./21.06. Oldenburg
Helen Alberts, Kathrin Walter, Nele Wiemhoff, Jule Stelter 4 x 100m 9. 52,80 11.07. Celle
Nele Wiemhoff, Emily Zutt, Henrike von Seggern, Lina Jäde, Belana Hillmann, Kathrin Walter, Lina Essmann, Luisa Levold, Jette Grön, Lisa Isernhinke DJMM Gruppe 2, U16 3. 7680 P. 20.09. Lingen
         
Einzel:        
Eda Kintz (U18) 100m Hürden
400m Hürden
Vorlauf
3.
17,14
67,54
05.07. Verden
04.07. Verden
Rike Wigger (U18) Speerwurf 9. 34,75 04.07. Verden
Annabell Scholz (U18) Hochsprung 18. 1,47 25.01. Hannover (Halle)
Julia Voß (U18) 400m
400m
6.
11.
67,58
66,53
17.01. Hannover (Halle)
04.07. Verden
Ketlene Terwey (bei U20) Stabhoch 6. 2,55 18.01. Hannover (Halle)
Edline Terwey (W15) Stabhoch 4. 2,30 17.01. Hannover (Halle)
Helen Alberts (W15) 60m Vorlauf 8,86 17.01. Hannover (Halle)
Jule Stelter (W15) 60m Vorlauf 9,14 17.01. Hannover (Halle)
Nele Wiemhoff (W15) 60m
Vierkampf
Siebenkampf
Block Sprint/Sprung
100m
Vorlauf
24.
16.
16.
Vorlauf
8,60
1733 P.
2950 P.
2278 P.
13,78
17.01. Hannover (Halle)
20.06. Oldenburg
20.06. Oldenburg
05.07. Papenburg
11.07. Celle
Kathrin Walter (W15) Hochsprung (W15)
Hochsprung (U18)
Kugelstoßen (W15)
Kugelstoßen (U18)
Vierkampf
Siebenkampf
Block Sprint/Sprung
Hochsprung
80m Hürden
Weitsprung
1.
1.
2.
9.

2.
2.
1.
1.
3.
6.
1,71
1,67
11,66
11,15
2152 P.
3684 P.
2718 P.
1,69
12,63
5,23
18.01. Hannover (Halle)
25.01. Hannover (Halle)
17.01. Hannover (Halle)
25.01. Hannover (Halle)
20.06. Oldenburg
20.06. Oldenburg
05.07. Papenburg
11.07. Celle
12.07. Celle
12.07. Celle
Luisa Levold (W14) 800m
Vierkampf
Siebenkampf
Block Lauf
300m Hürden
7.
42.
23.
8.
9.(bei W15)
2:35,63
1557 P.
2842 P.
2133 P.
52,35
17.01. Hannover (Halle)
20.06. Oldenburg
20.06. Oldenburg
05.07. Papenburg
11.07. Celle
Belana Hillmann (W14) 60m Hürden Vorlauf 10,36 18.01. Hannover (Halle)
Lina Jäde (W14) Vierkampf
Block Sprint / Sprung
32.
28.
1627 P.
1905 P.
20.06. Oldenburg
05.07. Papenburg
         
         
         

Bezirksmeisterschaften (Plätze 1-3)

Lasse Albrecht (MJ U18) 400m 3. 54,10 31.05. Oldenburg
Jan Gutzeit (MJ U18) 5-Kampf 3. 2424 P. 3.10. Schortens
Florian Pelzer (MJ U18) Diskus
10-Kampf
1.
2.
39,34
4490 P.
31.05. Oldenburg
3./4.10. Schortens
Dennis Siegmund, Jan Gutzeit, Lasse Albrecht, Felix Bühring 4 x 100m 1. 45,37 31.05. Oldenburg
Kira Frankenberg (WJ U18) 100m Hürden 2. 19,91 31.05. Oldenburg
Anna Böckmann (WJ U20) Kugel 3. 8,36 31.05. Oldenburg
         
DSMM:        
MJ U16 Gruppe 2 1. 7363 P. 30.05. WHV
MK U12 Gruppe 2 1. 2524 P. 30.05. WHV
         
WJ U16 Gruppe 2 1. 7598 P. 30.05. WHV
WJ U14 Gruppe 2 1. 6076 P. 30.05. WHV
         

Regionsmeisterschaften (Plätze 1-3)

männlich:        
Mannschaft / Staffel:        
U16        
Felix Antonik, Klaas Meier,
Lukas Olivieri, Jasper Minten
4 x 1 Runde 3. 1:24,6 01.02. Löningen (Halle)
Jan Titze, Carsten Specht, Klaas Meier, Jasper Minten 4 x 100m 3. 55,53 14.06. Löningen
         
U12        
Linus Olivieri, Sebastian Riha,
Eveyi dos Anjos, Fabian Bühring
4 x 1 Runde 2. 1:41,9 01.02. Löningen (Halle)
Eveyi dos Anjos, Lasse Pfaff, Luca Levold, Linus Olivieri, Chris Schaa 3-Kampf Mannschaft 1. 4472 P. 09.05. Löningen
         
Einzel:        
M15        
Jasper Minten Weitsprung
50m
3-Kampf
4-Kampf
Block Wurf
Kugelstoßen
1.
2.
1.
1.
1.
1.
5,05
6,5
1583 P.
2042 P.
2479 P.
13,21
01.02. Löningen (Halle)
01.02. Löningen (Halle)
09.05. Löningen
09.05. Löningen
06.06. Oldenburg
14.06. Löningen
Felix Antonik Weitsprung 3. 4,50 01.02. Löningen (Halle)
Klaas Meier Block S/S
80m Hürden
2.
2.
1995 P.
14,63
06.06. Oldenburg
14.06. Löningen
         
M14        
Lukas Olivieri Weitsprung
Hochsprung
3-Kampf
4-Kampf
Block Wurf
Kugelstoßen
Diskuswurf
Speerwurf
1.
2.
1.
2.
1.
3.
2.
2.
4,56
1,52
1341 P.
1758 P.
2092 P.
8,57
23,54
26,27
01.02. Löningen (Halle)
01.02. Löningen (Halle)
09.05. Löningen
09.05. Löningen
06.06. Oldenburg
14.06. Löningen
14.06. Löningen
14.06. Löningen
Carsten Specht Hochsprung
Hochsprung
Diskuswurf
3.
2.
3.
1,35
1,38
18,23
01.02. Löningen (Halle)
14.06. Löningen
14.06. Löningen
         
M13        
Jannick Voß Kugelstoßen
Weitsprung
Hochsprung
Speerwurf
Block S/S
Diskuswurf
60m Hürden
2.
1.
1.
1.
1.
1.
1.
7,97
4,44
1,36
30,79
1911 P.
32,58
11,15
01.02. Löningen (Halle)
01.02. Löningen (Halle)
01.02. Löningen (Halle)
14.06. Löningen
06.06. Oldenburg
14.06. Löningen
14.06. Löningen
Tim Gutzeit

Kugelstoßen
Kugelstoßen

75m
Diskuswurf

1.
1.

2.
3.

9,11
9,19

10,71
28,04

01.02. Löningen (Halle)
14.06. Löningen

14.06. Löningen
14.06. Löningen

Felix Logemann Block Wurf
Kugelstoßen
1.
3.
1803 P.
7,59
06.06. Oldenburg
14.06. Löningen
         
M12        
Tom Frankenberg 800m 3. 3:06,1 01.02. Löningen (Halle)
Jonte Strieben Speerwurf 2. 24,67 14.06. Löningen
         
M11        
Eveyi dos Anjos Weitsprung
50m
3.
3.
3,57
8,2
01.02. Löningen (Halle)
01.02. Löningen (Halle)
Mica Scholz Kugelstoßen 2. 6,66 14.06. Löningen
Luca Levold Diskuswurf
Ballwurf
1.
3.
17,92
40,50
14.06. Löningen
14.06. Löningen
         
M10        
Linus Olivieri Weitsprung
50m
50m
Weitsprung
Hochsprung
1.
1.

2.
3.
3.
3,73
8,0
8,24
3,62
0,95
01.02. Löningen (Halle)
01.02. Löningen (Halle)
14.06. Löningen
14.06. Löningen
14.06. Löningen
Nick Reints 2000m 2. 9:11,70 09.05. Löningen
         
M09        
Theo Bartuschka 3-Kampf 1. 965 P. 09.05. Löningen
         
M08        
Jost Rahn 3-Kampf 1. 695 P. 09.05. Löningen
         
weiblich:        
Mannschaft / Staffel:        
U16        
Kathrin Walter, Jule Stelter,
Helen Alberts, Nele Wiemhoff
4 x 1 Runde 2. 1:25,0 01.02. Löningen (Halle)
Kathrin Walter, Belana Hillmann, Nele Wiemhoff, Jule Stelter, Helen Alberts 3-Kampf Mannschaft 2. 6585 P. 09.05. Löningen
Kathrin Walter, Belana Hillmann, Nele Wiemhoff, Jule Stelter, Lina Jäde 4-Kampf Mannschaft 2. 8672 P. 09.05. Löningen
Kathrin Walter, Nele Wiemhoff, Luisa Levold, Lisa Isernhinke, Jule Stelter Block-Mannschaft 1. 11258 P. 06.06. Oldenburg
         
U14        
Elsa Bartuschka, Rosanna Steinbring,
Christien Tschigor, Aenne Kintz
4 x 1 Runde 1. 1:31,2 01.02. Löningen (Halle)
Selina Hankel, Lina Essmann, Aenne Kintz, Christien Tschigor, Jule Gimmy 3-Kampf Mannschaft 2. 6039 P. 09.05. Löningen
Selina Hankel, Lina Essmann, Christien Tschigor, Jule gimmy, Emily Zutt 4-Kampf Mannschaft 2. 8016 P. 09.05. Löningen
Lina Essmann, Aenne Kintz, Neele Walter, Elsa Bartuschka, Christien Tschigor Block-Mannschaft 1. 10128 P. 06.06. Oldenburg
Elsa Bartuschka, Aenne Kintz, Selina Hankel, Neele Walter 4 x 75m 3. 42,31 14.06. Löningen
         
Einzel:        
W15        
Kathrin Walter Weitsprung
Hochsprung
3-kampf
4-kampf
Block S/S
Speerwurf
80m Hürden
Hochsprung
Weitsprung
1.
1.
1.
1.
1.
1.
1.
1.
1.
4,89
1,55
1573 P.
2136 P.
2738 P.
34,28
12,71
1,60
5,16
01.02. Löningen (Halle)
01.02. Löningen (Halle)
09.05. Löningen
09.05. Löningen
06.06. Oldenburg
14.06. Löningen
14.06. Löningen
14.06. Löningen
14.06. Löningen
Nele Wiemhoff 50m
Hochsprung
Hochsprung
1.
3.
3.
7,0
1,30
1,38
01.02. Löningen (Halle)
01.02. Löningen (Halle)
14.06. Löningen
         
W14        
Belana Hillmann Weitsprung
Hochsprung
50m
4-Kampf
80m Hürden
Speerwurf
2.
2.
3.
3.
3.
3.
4,63
1,30
7,2
1685 P.
14,09
20,22
01.02. Löningen (Halle)
01.02. Löningen (Halle)
01.02. Löningen (Halle)
09.05. Löningen
14.06. Löningen
14.06. Löningen
Luisa Levold Block Lauf
Speerwurf
1.
2.
2125 P.
20,35
06.06. Oldenburg
14.06. Löningen
Lina Jäde Block S/S
Hochsprung
1.
3.
1949 P.
1,41
06.06. Oldenburg
14.06. Löningen
Jette Grön 800m 2. 2:33,15 14.06. Löningen
         
W13        
Neele Walter Hochsprung
60m Hürden
Hochsprung
3.
2.
3.
1,39
10,92
1,20
01.02. Löningen (Halle)
14.06. Löningen
14.06. Löningen
Lina Essmann 4-Kampf
Block S/S
60m Hürden
Hochsprung
2.
2.
3.
1.
1736 P.
2194 P.
11,28
1,41
09.05. Löningen
06.06. Oldenburg
14.06. Löningen
14.06. Löningen
Melina Pelzer Block Wurf 1. 1328 P. 06.06. Oldenburg
Jette Albrecht Diskuswurf 1. 17,30 14.06. Löningen
         
W12        
Elsa Bartuschka Kugelstoßen
Weitsprung
50m
Block Lauf
75m
Kugelstoßen
2.
3.
1.
2.
1.
2.
5,82
3,83
7,4
1930 P.
10,70
6,25
01.02. Löningen (Halle)
01.02. Löningen (Halle)
01.02. Löningen (Halle)
06.06. Oldenburg
14.06. Löningen
14.06. Löningen
Christien Tschigor Kugelstoßen
Weitsprung
Hochsprung
4-Kampf
Block S/S
Hochsprung
3.
2.
1.
3.
1.
3.
5,70
3,86
1,33
1587 P.
1929 P.
1,29
01.02. Löningen (Halle)
01.02. Löningen (Halle)
01.02. Löningen (Halle)
09.05. Löningen
06.06. Oldenburg
14.06. Löningen
Aenne Kintz Weitsprung
50m
3-Kampf
Block Lauf
800m
60m Hürden
1.
3.
3.
1.
1.
1.
3,91
8,0
1201 P.
2107 P.
2:46,19
10,72
01.02. Löningen (Halle)
01.02. Löningen (Halle)
09.05. Löningen
06.06. Oldenburg
14.06. Löningen
14.06. Löningen
Selina Hankel 3-Kampf
4-Kampf
60m Hürden
Weitsprung
2.
1.
2.
2.
1252 P.
1633 P.
11,01
4,29
09.05. Löningen
09.05. Löningen
14.06. Löningen
14.06. Löningen
Jule Gimmy Block S/S 2. 1929 P. 06.06. Oldenburg
Pia Ripke Block Wurf
Diskuswurf
Speerwurf
1.
1.
1.
1577 P.
14,62
20,08
06.06. Oldenburg
14.06. Löningen
14.06. Löningen
Antonia Budde 800m
Hochsprung
2.
1.
2:49,77
1,35
14.06. Löningen
14.06. Löningen
         
W10        
Verena Rahn Weitsprung
Weitsprung
Hochsprung
3.
3.
1.
3,64
3,74
1,11
01.02. Löningen (Halle)
14.06. Löningen
14.06. Löningen
         
W08        
Jule Frerichs 3-Kampf 2. 864 P. 09.05. Löningen
Catharina Maaß 3-Kampf 3. 810 P. 09.05. Löningen

 

Europa-Meisterschaften
Jan Hiller (73) 3. Hochsprung 1,80 19.03. San Sebastian (Spanien) Halle
 
 
Deutsche Meisterschaften
Jan Hiller (73)  1.
 
5.
Hochsprung
Hochsprung
1,80
1,77
24.02. Düsseldorf Halle
14.07. Mönchengladbach
Manfred Surmann (65) 2. Speerwurf 48,61 24.02. Düsseldorf Winterwurf



Norddeutsche Meisterschaften
Rike Wigger (1998) 6.
17.
Speerwurf
Weitsprung
33,85
4,84
11.08. Hannover
Eda Kintz (1998) 6.
9.
300m Hürden
800m
48,78
2:28,35
11.08. Hannover
Julia Voß (1999)  16. 800m 2:31,59 11.08. Hannover



Landesmeisterschaften
 
Jan Hiller (81) 1. Hochsprung 1,80 08./09.06 Wilhelmshaven
Manfred Surmann (65) 1. Speerwurf 48,51      "
Alf Decker (67) 2. Dreisprung 10,82      "
Stefan Gimmy (65) 2.
1.
Speerwurf
Fünfkampf
35,87
2637 P.
     "
 01.09. Stuhr-Moordeich
Gregor Ibbeken (95) U20  8.  800m  2:01,56  27.01. Hannover Halle
Felix Bühring, Jan Gutzeit,
Lasse Albrecht, Fleming Wiesner U16
 5.  4 x 100m  52,60  26.01. Hannover Halle
Jan Gutzeit, Lasse Albrecht, Florian Pelzer, Christoph Walter, Paul Münchenberg 2. Mannschaft Block U16 20682 P. 02.06. Hameln
Rike Wigger, Eda Kintz, Kathrin Walter, Marieke Dettmers, Kim Ripke 5. Mannschaft Block U16 11943 P. 02.06. Hameln
Tomma Lina Otzen, Kin Ripke, Eda Kintz, Rike Wigger 15. 4 x 100m 53,55 08.06. Winsen
Mariella Steinbring, Tomma Lina Otzen, Nele Wiemhoff, Kathrin Walter, Helen Alberts, Eda Kintz, Rike Wigger, Kira Frankenberg, Marieke Dettmers, Kim Ripke, Annabell Scholz, Malin Schute 2. Mannschaft DJMM 7912 P. 22.09. Verden
Rike Wigger, Kathrin Walter, Marieke Dettmers, Kim Ripke, Mariella Steinbring 4. Mannschaft Vierkampf 8816 P. 22.06. Stuhr
Rike Wigger, Kathrin Walter, Mariella Steinbring 3. Mannschaft Siebenkampf 9681 P. 23.06. Stuhr
Jan Gutzeit (99) M14
 
 3.
 4.
 7.
2.
4.
5.
 60m
60m Hürden
Weitsprung
 Block Wurf
80m Hürden
Weitsprung
 7,95
 10,30
 5,02
2464 P.
12,80
5,21
 
26..01. Hannover Halle
          "
         "
02.06. Hameln
08.06. Winsen
08.06. Winsen
 
Fleming Wiesner (99) M14  2.
 5.
 60m Hürden
Weitsprung
 9,26
 5,42
 26./27.01. Hannover Halle
Felix Bühring (99) M14 5.  800m 2:18,93 08.06. Winsen
Florian Pelzer (99) M14 2.
10.
Diskuswurf
Vierkampf
36,24
1545 P.
08.06. Winsen
22.06. Stuhr
Rike Wigger (98) W15  VL
 5.
 5.
VL
4.
5.
8.
5.
 60m Hürden
Weitsprung
Block S/S
80m Hürden
Weitsprung
Speerwurf
Vierkampf
Siebenkampf
 10,10
 4,82
 2540 P.
13,37
5,04
33,29
1962 P.
3458 P.
26./27.01. Hannover Halle
02.06. Hameln
09.06. Winsen
09.06. Winsen
08.06. Winsen
22.06. Stuhr
23.06. Stuhr
Nadja Miotk (99) W14  VL  60m  8,85  27.01. Hannover Halle
Annabell Scholz (99) W14 8. Hochsprung 1,51 09.06. Winsen
Julia Voß (99) W14 13.
VL
8.
60m
800m (Sturz)
800m


2:38,74
26.01. Hannover Halle


08.06. Winsen
 
Kim Ripke (99) W14  VL
15.
VL
24.
 60m Hürden
Block S/S
80m Hürden
Vierkampf
 10,86
2195 P.

1677 P.  
 26.01. Hannover Halle
02.06. Hameln
08.06. Winsen
22.06. Stuhr
Lasse Albrecht (99) M14  2. Block Lauf 2208 P. 02.06. Hameln
Christoph Walter (99) M14  3. Block Lauf 2060 P. 02.06. Hameln
Paul Münchenberg (99) M14 6. Block Wurf 1766 P. 02.06. Hameln
Klaas Meier (00) M13   5. Stabhoch 2,40 08.06. Winsen (bei M14)
Lisa Isernhinke (00) W14 38. Vierkampf 1566 P. 22.06. Stuhr
Kathrin Walter (00) W14 8.
VL
2.
8.
7.

Block S/ S
80m Hürden
Hochsprung
Vierkampf
Siebenkampf

2451 P.
13,40
1,57
1843 P.
3299 P.
02.06. Hameln 
08.06. Winsen
08.06. Winsen
22.06. Stuhr
23.06. Stuhr
Marieke Dettmers (99) W14 14.
7.
23.
22.
Block S/S
Speerwurf
Vierkampf
Siebenkampf
2225 P.
27,60
1687 P.
2899 P.
02.06. Hameln
09.06. Winsen
22.06. Stuhr
23.06. Stuhr
Kira Frankenberg (99) W14 24.
40.
27.
Block S/S
Vierkampf
Siebenkampf
1967 P.
1517 P.
2747 P.
02.06. Hameln
22.06. Stuhr
23.06. Stuhr
Mariella Steinbring (99) W14 26.
VL
31.
20.
Block S/S
80m Hürden
Vierkampf
Siebenkampf
1809 P.
13,10
1647 P.
2924 P.
02.06. Hameln
09.06. Winsen
22.06. Stuhr
23.06. Stuhr
Eda Kintz (98) W15  1.
VL
2.
 Block Lauf
80m Hürden
300m Hürden
2532 P.
12,94
46,74
02.06. Hameln
09.06. Winsen
08.06. Winsen
Malin Schute (00) W13 24. 800m 2:36,05 08.06. Winsen


Bezirksmeisterschaften (nur 1-3)
Birte Pflug (81) 2. 100m 12,94 26.5. Oldenburg
Jan Hiller (73) 1. Hochsprung 1,77m 15.09. Delmenhorst
Yannik Iven (92) 3.
3.
100m
200m
11,36 (+2,6)
22,73
26.5. Oldenburg
Stefan Gimmy (65) 3. Weitsprung 4,60 26.5. Oldenburg
Alf Decker (67) 2. Dreisprung 10,02m 05.05. Schortens
Rike Wigger (98) 3. Siebenkampf 3444 P. 5./6.10. Papenburg
Männl. Jugend U16 1. DSMM Gruppe 3 4457 P. 25.5. WHV
Männl. Jugend U14 1 DSMM Gruppe 3 3171 P.  
Männl. Jugend U12 3. DSMM Gruppe 2 2581 P.  
Weibl. Jugend U16 1. DSMM Gruppe 2 7521 P.  
Weibl. Jugend U14 1. DSMM Gruppe 2 6226 P.  
Weibl. Jugend U12 2. DSMM Gruppe 1 4178 P.  
Weibl. Jugend U12 1. DSMM Gruppe 2 3182 P.  



Regionsmeisterschaften (nur Plätze 1-3)
 Staffeln männlich:        
 Felix Bühring, Florian Pelzer, Nils Jäde, Paul Münchenberg U16  3.  4 x 1 Runde  1:24,8  03.02. Löningen Halle
 Nils Jäde, Florian Pelzer, Paul Münchenberg, Christoph Walter  2.  4 x 100m  54,48  25.08. WHV
 Felix Antonik, Klaas Meier, Jasper Minten, Sören Harms U14  1.  4 x 75m 40,86  25.08. WHV
 Jasper Minten, Felix Antonik, Carsten Specht, Klaas Meier U14  1.        "  1:26,9  03.02. Löningen Halle
 Jannick Voß, Tim Gutzeit, Peer Rauch, Jonte Strieben U12  2.  4 x 50m  32,53  25.08. WHV
 Staffeln weiblich:        
 Julia Voß, Kim Ripke, Mariella Steinbring, Rike Wigger U16  3. 4 x 1 Runde  1:26,7 03.02. Löningen Halle     
 Julia Voß, Mariella Steinbring, Tomma Lina Otzen, Rike Wigger U16 3.  4 x 100m  59,13  25.08. WHV
 Kathrin Walter, Helen Alberts, Jule Stelter, Nele Wiemhoff U14  1.  4 x 1 Runde  1:26,8  03.02. Löningen
 Lina Jäde, Luisa Levold, Lina Rieck, Neele Walter U14  3.       "  1:35,5         "
 Nele Wiemhoff, Kathrin Walter, Jule Stelter, Helen Alberts U14  2.  4 x 75m  41,09  25.08. WHV
Aenne Kintz, Jule Gimmy, Christien Tschigor, Rosanna Steinbring U12  2.  4 x 50m  31,83  25.08. WHV
         
Mannschaften:        
Jette Grön, Luisa Levold, Kathrin Walter U14  2. Cross   10.03. Damme
 Eda Kintz, Annabell Scholz,  Kira Frankenberg U16 1. Cross   10.03. Damme
         
 Einzel männlich:        
 Jan Gutzeit (99) M14  2.
 2.
 50m
Hochsprung
 6,9
1,35
 03.02. Löningen Halle
 3.
 1.
 1.
 3. 
 
Cross
80m Hürden
Weitsprung
Speer
  
 12,96
 5,16
29,09
 10.03. Damme
 25.08. WHV
 25.08. WHV
 25.08. WHV
 Felix Bühring (99) M14  3.
 3.
 800m
 800m
 2:35,9
 2:22,86
 03.02. Löningen Halle
25.08. WHV
 Fleming Wiesner (99) M14  1.
 1.
 Hochsprung
Weitsprung
 1,59
 5,16
 03.02. Löningen Halle
 Florian Pelzer (99) M14  1.
 1.

 
 Hochsprung
 Diskus
1,48
32,24
25.08. WHV
25.08. WHV
 Paul Münchenberg (99) M14  2.
 3.
Kugel
Diskus
 9,88
 27,47
25.08. WHV
25.08. WHV
         
 Jasper Minten (00) M13  2.
 2.
 2.
 1.
 1.

 3.
 50m
 Weitsprung
 75m
Kugel
Diskus
Speer
 7,3
4,18
10,62
10,71
28,72
28,25
 03.02. Löningen Halle
 03.02. Löningen
 25.08. WHV
 25.08. WHV
 25.08. WHV
25.08. WHV
 Klaas Meier (00) M13  3.
 1.
 1.
 Hochsprung
60m Hürden
Speer
 1,35
10,67
32,05
 03.02. Löningen Halle
 25.08. WHV
 25.08. WHV
 Felix Antonik (00) M13  3.
 3.
 2.
3.
 Weitsprung
 75m
800m
Weitsprung
3,98
11,20
2:40,67
4,42
 03.02. Löningen Halle
 25.08. WHV
 25.08. WHV
25.08. WHV
 Sören Harms (00) M13 1.
1
1.
75m
Hochsprung
Weitsprung
10,61
1,56
5,23
 
25.08. WHV
25.08. WHV
25.08. WHV
 Arke Böckmann (00) M13  3. Diskus  17,53  25.08. WHV
         
 Carsten Specht (01) M12  2.  Hochsprung  1,25  03.02. Löningen Halle
 Lukas Olivieri (01) M12  1.
 1.
 1.
60m Hürden
Hochsprung
Weitsprung
12,08
 1,31
 4,50
25.08. WHV
         
 Jannick Voß (02) M11 3.
2.
Weitsprung
Ballwurf
 4,15
46,5
25.08. WHV
         
 Tom Frankenberg (03) M10  1.  800m  3:05,1  03.02. Löningen Halle
 Peer Rauch (03) M10  2. 50m  8,02  25.08. WHV
 Jonte Strieben (03) M10  3. Ballwurf  38,5  25.08. WHV
         
 Einzel weiblich:        
 Rike Wigger (98) W15  2.
1.
 3.
 2.
1.
 Hochsprung
Weitsprung
Hochsprung
Weitsprung
Speer
 1,45
 4,96
1,48
4,92
30,45
 03.02. Löningen Halle
03.02. Löningen Halle
25.08. WHV
25.08. WHV
25.08. WHV
 Eda Kintz (98) W15 1. Cross    10.03. Damme
         
 Mariella Steinbring (99) W14  1.
2.
 1.
 50m
Weitsprung
80m Hürd.
 7,1
4,29
 14,02
 03.02. Löningen Halle
 03.02. Löningen Halle
 25.08. WHV
 3. Cross   10.03. Damme
 Julia Voß (99) W14  3.
 1.
 1.
 50m
 100m
 800m
 7,3
 13,97
2:35,78
 03.02. Löningen Halle
 25.08. WHV
 25.08. WHV
 Annabell Scholz (99) W14  2.
3.
 3.
 1.
 800m
Hochsprung
 800m
 Hochsprung
 3:00,1
1,30
 2:48,14
 1,53
 03.02. Löningen Halle
 03.02. Löningen Halle
 25.08. WHV
25.08. WHV
 1. Cross   10.03. Damme
 Kira Frankenberg (99) W14  1.
 3.
 Hochsprung
Speer
 1,40
 20,75
 03.02. Löningen Halle
 25.08. WHV
 2.  Cross   10.03. Damme
 Marieke Dettmers (99) W14  1.
 
2.
 2.
 2.
 1.
 Weitsprung
 80m Hürd.
Weitsprung
 Kugel
Speer
 4,33
15,48
4,32
8,12
26,58
 03.02. Löningen Halle
 25.08. WHV
25.08. WHV
25.08. WHV
25.08. WHV
 Tomma Lina Otzen (99) W14  2. 100m 14,24  25.08. WHV
         
 Kathrin Walter (00) W13  1.  Hochsprung  1,47  03.02. Löningen Halle
 3.
 2.
 1.
 1.
1.
Cross
60m Hürd.
Hochsprung
Kugel
Speer
   
10,41
1,52
8,50
28,45
10.03. Damme
 25.08. WHV
25.08. WHV
25.08. WHV
25.08. WHV
 Lisa Isernhinke (00) W13  3.  Hochsprung  1,30  03.02. Lööningen Halle
 Helen Alberts (00) W13  3. 75m  10,77  25.08. WHV
 Malin Schute (00) W13  2.  800m  2:41,56  25.08. WHV
         
 Luisa Levold (01) W12  2.
 1.
 3.
 2.
 800m
 800m
 60m Hürd.
 Kugel
 3:05,4
 2:41,12
 12,30
 6,21
 03.02. Löningen Halle
 25.08. WHV
 25.08. WHV
25.08. WHV
 Jette Grön (01) W12  2. Cross   10.03. Damme
         
 Lina Rieck (02) W11  2.  800m  3:19,7  03.02. Löningen Hale
 Jette Albrecht (02) W11  3. Ballwurf 33,50  25.08. WHV
         
 Christien Tschigor (03) W10  1.
 
3.
 
 Hochsprung
Weitsprung
 1,19
3,63
25.08. WHV
25.08. WHV
Aenne Kintz (03) W10  1.
 
2.
 1.
 1.

 
 
 50m
 Hochsprung
 Weitsprung
 Ballwurf
8,17
1,10
3,91
29,50
25.08. WHV
25.08. WHV
25.08. WHV
25.08. WHV
Elsa Bartuschka (03) W10  1.  50m  8,0  03.02. Löningen Halle
Jule Gimmy (03) W10  2.
 1.
 
3.
 50m
Weitsprung
Weitsprung
 
 8,4
3,62
3,78

 03.02. Löningen Halle
 03.02. Löningen Halle
 25.08. WHV

Gesa Neuendorf (03) W10  2. Weitsprung 3,58  03.02. Löningen Halle
Lena Ollesch (04) W10  2. Ballwurf 28,50  25.08. WHV

 
Seite 1 von 2